28 декабря в 19:00 очередная программа «Оперный театр с Александром Водопьяновым» посвящена творчеству великого «неовенца», «короля оперетты»  Имре Кальмана, 125-летие которого отмечалось в музыкальном мире в октябре 2007 года.

В программе – только музыка Кальмана. Это сцены и арии из оперетт: «Принцесса цирка», «Княгиня чардаша», «Графиня Марица», «Баядера», «Цыган-премьер», «Герцогиня Чикаго», «Фиалка Монмартра» и других.

 В программе три части.

В первой части – записи зарубежных исполнителей в опереттах Кальмана.

Это Фриц Вундерлих, Николай Гедда, Пилар Лоренгар, Эдига Груберова.

Вторая часть посвящена рассказу о концерте “VIVA KALMAN!”, состоявшемся в Москве в октябре 2007 года. Этот концерт был организован Фондом Герарда Васильева по сохранению и развитию жанра оперетты. В этом блоке – интервью не только с участниками концерта (лауреатами и дипломантами 1-го конкурса артистов оперетты «Оперетта-Land»), но и с Риммой Антоновой, Григорием Спектором и Герардом Васильевым.

Третья (и самая большая) часть программы включает в себя записи арий и дуэтов из оперетт, выполненные в нашей стране. Это студийные записи отдельных артистов или программ, записи радиоспектаклей, составляющие «Золотой фонд» русской и советской дискографии.

Среди солистов:  Татьяна Шмыга, Герард Васильев, Светлана Варгузова, Юрий Веденеев, Лилия Амарфий, Елена Ионова, Жанна Жердер, Алла Агеева, Вера Шилова, Нина Авдошина, Вячеслав Войнаровский, Светлана Лукашёва, Ренат Ибрагимов, Виктор Кривонос, Виталий Ивин, Георг Отс, Николай Рубан, Сергей Менахин, Андрей Миронов.

 

Вернуться к списку новостей