Щедрин24 декабря в 21:00 в программе «Концертный зал Радио «Орфей» - музыкальное приношение Родиону Щедрину к его 75-летию.

20 декабря 2007 года  в Малом зале Московской консерватории коллектив РГМЦ "Мастера хорового пения" исполнил сочинение Родиона Щедрина "Запечатленный ангел". Щедрин  написал его  в 1988 году, к 1000-летию принятия христианства на Руси, взяв за основу одноименную повесть Н. Лескова. Рассказ об иконописце  Севастьяне,  расписавшем оскверненную сильными мира сего  древнюю чудотворную икону, привлек композитора  идеей  нетленности  искусства,  его магической, возвышающей силы. А созданная в итоге масштабная композиция для хора и солирующей флейты оказалась невероятно сильным по своему воздействию (и музыкальному, и духовно-этическому) «новым словом»  в современной музыке.  В 1992 году «Запечатленный ангел» Р. Щедрина был  отмечен  Государственной премией  РФ – одной из первых в новой России.

В программу «Концертный зал радио «Орфей» вошла не только запись, сделанная 20 декабря в Малом зале консерватории, но и  интервью с Р. Щедриным (композитор присутствовал на концерте и поделился своими впечатлениями), а также интервью с руководителем  коллектива «Мастера хорового пения» Л. Конторовичем.

Вернуться к списку новостей