Седельников22 декабря в 19:00 и 23 декабря в 10:30 в гостях у Владимира Молчанова известный композитор Глеб Седельников. Он пришел на встречу не один, а со своей женой, певицей Ольгой Седельниковой.

 «Всякий раз, когда мне случается бывать в Петербурге, я неизменно прохожу по местам Достоевского и его героев. Вот Екатерининский канал, на набережных которого обитали персонажи "Преступления и наказания", вот Гороховая, где разворачивались события "Идиота",  а вот Владимирский проспект, дом 11, где в 1845 году написаны "Бедные люди". И вот тот самый двор-колодец, через который, может быть, и смотрели друг на друга Макар Девушкин и Варенька. И невольно возникает ощущение, что все это было на самом деле, только почему-то превратилось в музыку...  И однажды я словно услышал в себе далекое тихое пение... Музыка появилась сразу, быстро и легко, как будто вовсе не было ни мук творчества, ни сомнений... Нет, все это, разумеется, было: и муки, и сомнения, и отчаяние, но герои Достоевского настойчиво стремились воплотиться в музыке, и в один прекрасный день это произошло" -  так рассказывал композитор о создании своего первого крупного сочинения, ставшего дипломной работой в консерватории -  оперы «Бедные люди» по произведению Ф.М. Достоевского.

Глеб Седельников -  автор трех опер: «Бедные люди», «Медведь» по Чехову «Родина электричества» по Андрею Платонову.

Кроме опер среди его сочинений оратории, кантаты, концерты, сонаты, сюиты, хоры, романсы, песни, в том числе: Пассакалия для органа (1971); Кижское каприччио "Бубенчик" для меццо-сопрано и оркестра (1983); Хоральная соната "Воспоминание о Праге"  для голоса, органа и звенящих ударных (1984); Концерт-действо "Плачи" и "Колыбельные" для женского хора без сопровождения (1985); Концерт-представление "Вечный свет" для 7 труб, органа, ударных, сопрано, женского хора, хора мальчиков и партии света (1986), а также многие другие инструментальные и вокальные произведения.

Немало музыки композитор посвятил детям: песни на стихи Чуковского, Маршака, Михалкова, Сапгира и других  поэтов.

Седельников написал музыку к трем спектаклям Московского театра на Малой Бронной "Бесстыжая", "Рыцарь бедный", "Русский свет" по роману Достоевского "Идиот"; а также музыку к радиосериалу "Сын человеческий".

Но Глеб Седельников  - это не только композитор, но и интереснейший поэт.

Его литературное имя - Валентин Загорянский. Основную часть его поэтического творчества составляют миниатюры лирико-философского характера. Наибольшей известностью пользуется его поэтический сборник "Дождь кратковременный", изданный в 1990 году издательством "Композитор".

О талантливом, интересном и многогранном человеке – Глебе Седельникове и пойдёт речь в его встрече с Владимиром Молчановым.

Жена композитора, певица  Ольга Седельникова, не раз являлась первым исполнителем новых сочинений композитора. И тогда сам автор садился за рояль и становился её аккомпаниатором.

В музыкальной части программы «Рандеву  дилетантом» вы познакомитесь с новой совместной работой Ольги и Глеба Седельниковых. В романсах русских композиторов, которые исполнит певица, Глеб Седельников стал автором их переложений для голоса и гитары.

Вернуться к списку новостей