21 декабря в 19:00 в очередной программе «Оперный театр с Александром Водопьяновым», приуроченной к 75-летию нашего современника, выдающегося отечественного композитора Родиона Щедрина,  прозвучит запись его оперы «Мёртвые души», выполненная  в 1981 году.

Опера «Мёртвые души» стала частью истории Большого театра и всего музыкального театра в 20-м веке. Это революция музыкального театра, призванная раскрыть в полной мере глубины музыкальной драматургии на примере сочинения современника.

Фольклорная основа оперы, её многомерность, двуплановость составили базу этого сочинения. А блистательные работы солистов  и  дирижёра-постановщика Юрия Темирканова  дали двум театрам (Большому  и ныне Мариинскому) незабываемые сценические произведения.

Музыка Родиона Щедрина – это часть отечественной музыкальной культуры. Его уникальный музыкальный почерк понятен и доступен как музыкантам, так и слушателям во всём мире. Опера «Мёртвые души» – величайшее достижение совместной работы великих художников и творцов подлинного искусства – Щедрина и Покровского.

О работе в спектакле «Мёртвые души» рассказывают участники той постановки, солисты Большого театра: Александр Ворошило, Галина Борисова, Ольга Терюшнова, Раиса Котова. В программу включён фрагмент фильма о концертмейстере Большого театра Лии Могилевской (репетиция в классе с Ниной Григорьевой (Гапоновой)).

В программе – подробный рассказ о поэме Н.В.Гоголя и опере Р.К.Щедрина; о работе с Б.А.Покровским над созданием нового художественного произведения в жанре музыкального театра и образов гоголевской прозы. Также и рассказ об истории театральных и кинопостановок «Мёртвых душ».

Многим может стать особенно интересно – узнать, как создавались подобные произведения. Да и просто услышать эту запись, составив в отсутствие видеоряда спектакля  собственное представление о героях Гоголя, но уже в опере.

Среди исполнителей, помимо уже названных, – Владислав Пьявко, Борис Морозов, Алексей Масленников, Виталий Власов, Нина Григорьева, Ирина Журина…

Вернуться к списку новостей