9 декабря в 20:00 в «Концертном зале Радио «Орфей»  - 4-й вечер «Мозаики» - авторского цикла Геннадия Рождественского в Большом зале консерватории. На этот раз вы услышите   духовную  музыку Й. Гайдна и И. Стравинского.

Духовные произведения  Стравинского, впрочем, как и Гайдна, не исполнявшиеся в России по политическим причинам, только начинают появляться в репертуаре российских коллективов. Несколько лет назад одну из Месс  Стравинского и Большую Мессу Гайдна  исполнила симфоническая капелла  Валерия Полянского. Сочинения прозвучали, правда, в разных концертах.  В  «Мозаике» Рождественского соединилось, казалось бы, несоединимое (впрочем,  у маэстро всегда есть  свой «ключ» для связи далекой друг от друга музыки).  В контраст к  Малой и Большой органным Мессам придворного капельмейстера XVIII века  - Месса и духовная кантата свободного художника века XX ("Canticum sacrum", мировая известность которого началась с торжественного исполнения в венецианском соборе Святого Марка и была поддержана Г. фон Караяном,  а также  такой раритет, как "Проповедь, притча и молитва").

И все это в один вечер! Задача -  не из легких как для исполнителей, так и для слушателей.  Но в этом весь Рождественский! Разве  искал он когда-нибудь легких путей? И то, что за прошедшие годы маэстро  не только не растерял «свою» публику,  но  сохранил  и приобрел новых преданных ему музыкантов, со всей очевидностью подтверждает  последний концерт его нового цикла.

С Геннадием Рождественским выступают Государственная академическая симфоническая  капелла России (художественный руководитель и главный дирижер Валерий Полянский),  солисты: Эльвира Хохлова – сопрано, Виктория Смольникова – альт,  Людмила Кузнецова – меццо-сопрано,  Максим Пастер – тенор,  Олег Долгов – тенор, Михаил Давыдов – баритон,  Роман Астахов – бас, Людмила Голуб – орган.

 

Слушайте на волне радио «Орфей» 

Запись  из Большого зала консерватории  от 2 декабря 2007 г.

 

Вернуться к списку новостей