ТемиркановС 28 декабря по 7 января в Санкт-Петербурге пройдет фестиваль «Площадь Искусств». В прошлом году фестиваль не состоялся из-за того, что Большой Зал Филармонии был закрыт на реставрацию.

Фестиваль пройдет на знаменитой Площади Искусств в самом сердце Петербурга. Его художественным руководителем является Юрий Темирканов. Время проведения фестиваля в этом году совпало со 125-летием Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии и 75-летием Академического Симфонического оркестра филармонии.

Заслуженный коллектив был первым симфоническим оркестром России, основанным в 1882 году Указом Императора Александра III как Придворный музыкантский хор. Он стал первым оркестром первой в России Филармонии, первым показал русское симфоническое искусство за рубежом, первым исполнил многие произведения русской и зарубежной классики XIX и ХХ столетий. Для оркестра писали свои сочинения известные композиторы. Одно из них - Торжественная увертюра А.К.Глазунова, посвященная артистам Придворного оркестра Императора Всея Руси, - прозвучит в программе фестиваля.

Художественный руководитель фестиваля маэстро Темирканов встанет за пульт своего оркестра трижды. Один из концертов оркестра-юбиляра проведет его второй дирижер - Николай Алексеев. Как всегда, в фестивале участвуют артисты и коллективы, уже достигшие мировой известности: пианисты Евгений Кисин и Николай Луганский, тенор Владимир Галузин, сопрано Татьяна Павловская, джазовый саксофонист Игорь Бутман, одна из самых успешных молодых солисток Джулия Фишер; оркестр и хор Большого театра России.

По традиции маэстро Темирканов представляет на фестивале молодых музыкантов - это китайская пианистка Ючже Ван и лауреаты последнего Международного конкурса им. П.И.Чайковского.

Особенность «Площади искусств» - соединение различных жанров. Поэтому наряду с симфоническими концертами в рамках фестиваля состоится знаменитый «Необыкновенный концерт» Театра кукол им. Сергея Образцова, джазовый концерт, художественные выставки в Русском музее и фойе Большого зала филармонии, а также два балетных вечера: это «Чайка» Бориса Эйфмана и гала-концерт Светланы Захаровой, которые пройдут в Михайловском театре.

Одним из ярких событий фестиваля станет Новогодний Бал маэстро Темирканова в Юсуповском Дворце. Он продлится всю ночь и подарит гостям камерный концерт в театре Юсуповых, прогулки по роскошным интерьерам дворца, ужин при свечах, танцы и фейерверк в дворцовом парке.

Вернуться к списку новостей