25 декабря в Малом зале консерватории Государственный квартет имени Бородина представит программу, посвященную Московской консерватории имени Чайковского. Коллектив исполнит струнные квартеты трёх композиторов, судьбы которых тесно связаны с этим учебным заведением: Николая Мясковского и его учеников Германа Галынина и Виссариона Шебалина. Все трое авторов были выпускниками Московской консерватории.

В течение 30 лет Николай Мясковский вёл в Консерватории композицию. Из его класса вышли такие композиторы, как Тихон Хренников, Эдисон Денисов, София Губайдуллина, Виссарион Шебалин и другие.

В творческой судьбе музыкантов, памяти которых посвящен концерт, отразились трагические события 20 века. Герман Галынин воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Двое других композиторов стали жертвами известного Постановления ЦК ВКП(б) об опере «Великая дружба» В. Мурадели 1948 года. Советские композиторы Мясковский, Прокофьев, Шостакович, Хачатурян обвинялись в «антинародности» и «формализме». Шебалин в тот год был снят с должности директора Московской консерватории.

Вернуться к списку новостей