Гергиев23 декабря в 16.00 в Концертном зале имени П.И.Чайковского в рамках 44-го Фестиваля искусств «Русская зима» Валерий ГЕРГИЕВ и симфонический оркестр Мариинского театра преподнесут московским слушателям свой новогодний подарок – концерт популярной музыки из опер и балетов русских и зарубежных композиторов.

Этот подарок Мариинка преподносит не только москвичам, но и самой себе: в этом сезоне прославленный театр, один из символов Санкт-Петербурга и России, отмечает свой 225-летний юбилей. На протяжении истории театра, которая восходит к Указу Императрицы Екатерины II от 1783 года, его славу составляют блистательная оперная и балетная труппы и прославленный Симфонический оркестр.

Мариинский театр – единственный в мире, который по праву может называться «Домом Петипа», именно на этой сцене на протяжении 50 лет, в течение которых французский хореограф руководил Императорским балетом, были созданы шедевры, олицетворяющие классический балет: «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Раймонда».

Мариинская балетная сцена на рубеже XIX-XX веков ознаменована триумфами Анны Павловой, Тамары Карсавиной, Вацлава Нижинского… На Мариинских подмостках сформировался талант другого выдающегося хореографа – Джорджа Баланчина, который во многом определил балетный ХХ век.

Именно на сцене Мариинского театра впервые увидели свет шедевры русской оперной музыки – «Борис Годунов» и «Хованщина» Мусоргского, «Снегурочка» и «Сказание о невидимом граде Китеже» Римского-Корсакова, «Князь Игорь» Бородина, «Пиковая дама» Чайковского и другие его творения, а премьерой «Чародейки» композитор дирижировал сам. Для Мариинского театра Верди написал «Силу судьбы» и сам присутствовал на премьере. Многие оперы Вагнера впервые прозвучали в России именно на Мариинской сцене.

Мариинский оркестр неизменно привлекал к себе внимание выдающихся дирижеров и композиторов. Золотой страницей в историю театра вписаны сенсационные визиты в Петербург Гектора Берлиоза, в течение которых французский композитор выступал с оркестром театра, представив ряд своих знаковых сочинений. С  Мариинским оркестром выступали Рихард Вагнер, Петр Чайковский, Густав Малер, Сергей Рахманинов, Ян Сибелиус. Оставили след в истории Мариинского театра Сен-Санс и Дебюсси, бывавшие в Петербурге, их восторженные отклики о посещении театра отражены в дневниках и письмах.

Программа московского концерта симфонического оркестра Мариинского театра включает фрагменты из музыки балетов Чайковского «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и «Спящая красавица» и «Ромео и Джульетты» Прокофьева; увертюры к операм Римского-Корсакова, Верди, Вагнера, Россини и И.Штрауса; симфонические произведения Р.Штрауса («Дон Жуан») и Мендельсона (скерцо из «Сна в летнюю ночь»).

Вернуться к списку новостей