ПодгайцНовый Камерный зал Московской филармонии предназначен для концертов, рассчитанных на особых ценителей музыки. Так, один из циклов, который начнется со следующего года, называется «Автора!». Здесь современные композиторы будут представлять свои сочинения, комментируя их, а также окружив их произведениями, близкими по духу. Один из героев цикла композитор Ефрем Подгайц рассказал агентству «Турне»:

«Эта необычная идея принадлежит Ансамблю современной музыки, вернее, даже его директору Виктории Коршуновой. Мне замысел очень понравился. Ведь одна из крупных проблем нашей сегодняшней культуры заключается в том, что сейчас на первый план вышли исполнители, а композитор, справедливо привыкший, чтобы с его мнением считались в первую очередь, оттеснен на обочину.

В цикле «Автора!» композитор показывает, что он есть. Что он владеет не только нотописью, но и словом. Вторая прекрасная идея – обозначить, в каком ряду он сам хотел бы услышать свои сочинения. Он волен выбрать авторов и постарше, и помладше. Отсюда третья идея: у каждого из нас есть ученики, и мы дадим возможность их музыке прозвучать в филармоническом зале.

Так, я выпускаю в своем авторском концерте своего студента Рената Шибаева с вокальным циклом «Завещание», написанном на сонеты Шекспира в гениальных переводах Владимира Орла. Сам я представлю свои сочинения «Милорд» для альта и клавесина, вокальный цикл «Ритм и ночь» на слова Бунина. («Ритм» - одно из первых его стихотворений, а «Ночь» - последнее; прелюбопытно, когда они  рядом)  и «Странные танцы» для фагота и фортепиано в 4 руки. А начнется концерт «Элегией» Стравинского – редко исполняемым ранним сочинением для альта соло. В этом же концерте прозвучит Трио Софии Губайдулиной».

В абонементе «Автора!» представлены также современные композиторы Фарадж Караев, Юрий Каспаров и Павел Карманов.

Вернуться к списку новостей