Наседкин21 декабря в Малом зале Московской консерватории состоится концерт из цикла «Юбилеи сезона». Вечер посвящен 65-летию пианиста, педагога и композитора Алексея Аркадьевича Наседкина.

Выбор ансамблевой программы для юбилейного концерта не случаен. Камерным музицированием А. Наседкин занимался еще со студенческих лет и в свое время на конкурсе Камерных ансамблей в Мюнхене вместе с Н. Гутман он завоевал Первую премию. Сам музыкант признается: «В дуэтах я играл едва ли не со всеми инструментами симфонического оркестра - от флейты до контрабаса. Кроме того, играл очень много и охотно в квартетах, трио и других инструментальных камерных составах».

В программе концерта – музыка Шуберта, Мийо, Рахманинова и самого А. Наседкина. Исполняют Алексей Наседкин (фортепиано), Сергей Пищугин (скрипка), Александр Бобровский (альт), Татьяна Колесова (фортепиано).

Артистическая карьера Алексея Наседкина началась в раннем возрасте — уже в 9 лет он начал выступать с концертами, в 17 лет (1958) состоялся его дебют с симфоническим оркестром на Всемирной выставке в Брюсселе, а на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Вене (1959) он завоевал золотую медаль. Следующую победу - I премию - принес Наседкину Конкурс имени Шуберта в Вене (1967). На Международном конкурсе имени Чайковского Наседкин также удостаивался звания лауреата.

Алексей Наседкин — не только пианист-интерпретатор, но и композитор (завоевал 1 премию в конкурсе «Музыка XX века», Вена, 1967), и педагог, воспитавший многих ярких артистов. А. А. Наседкин - также общественный деятель: он является учредителем Фонда им. А.Д. Артоболевской, Президентом Шубертовского общества в Москве, председателем и членом жюри на многих российских и международных конкурсах.

Вернуться к списку новостей