Белоглавек20 декабря в Большом зале консерватории открывается 44-й филармонический Фестиваль «Русская зима».

Зимний сезон в столице всегда проходит под знаком этого замечательного музыкального события. Московские слушатели наслаждаются встречами с российскими артистами, концертирующими по миру, которые специально приезжают на родину для участия в зимнем фестивале. Гости же из других стран имеют возможность увидеть и услышать весь цвет прославленной русской исполнительской школы.

В этом году фестиваль «Русская зима» открывается концертом симфонического оркестра Государственного академического Большого театра, за пульт которого станет известный чешский дирижёр, ныне - главный дирижёр британского симфонического оркестра БИ-би-си, Иржи Белоглавек. На московской сцене это будет его российский дебют.

Разумеется, прославленный чешский дирижёр с подчеркнутым вниманием относится к исполнению сочинений прежде всего своих соотечественников. Поэтому, как пишут в прессе, в своём первом концерте в Москве он представит публике «очень хорошую музыку, за которую у нас почему-то мало кто решается браться». И имеется ввиду поэтичная и камерная Восьмая симфония Антонина Дворжака и грандиозная «Глаголическая месса» для солистов, хора и оркестра Леоша Яначека.

Более подробная информация о фестивале «Русская зима» и о замечательном чешском маэстро Иржи Белоглавеке в рубрике «Тема дня» на волнах радиостанции «Орфей» в 12.00, 16.00 и 18.00.

Вернуться к списку новостей