20 декабря в Малом зале Московской консерватории коллектив РГМЦ "Мастера хорового пения" исполнит сочинение Родиона Щедрина "Запечатленный ангел".

«Запечатленный ангел», написанный в 1988 году к  1000-летию принятия христианства на Руси, показал значение духовной темы для Щедрина, внука священника и глубоко верующего человека.

Хоровая музыка по одноименному произведению Н. Лескова на канонические церковно-славянские тексты для смешанного хора a cappella со свирелью (флейтой) в 9 частях – была впервые исполнена в Москве. Сочинение, обладающее воздействием не только музыкальным, но и духовно-этическим, было отмечено Государственной премией РФ  (1992) – одной из первых в новой России.

Родион Щедрин не ставил целью воспроизвести всю последовательность произведения Н.Лескова, а отобрал лишь ряд текстов (из Обихода, Минеи, Триоди) с перестановками и сокращениями, стилистически использовав в музыке принципы русского знаменного распева – плавность пения, «равнинность» мелодии, беспаузность.

По хоровым приемам – это энциклопедия русского хорового письма, включившая помимо мелодики знаменного типа также народную подголосочность, звучный аккордовый склад, краску басов - октавистов, соло мальчика-дисканта, эффект «храмового эха» и имитацию колокольного звона. «Запечатленный ангел» стал выдающимся хоровым произведением  ХХ века и русской духовной музыки.

Вернуться к списку новостей