ШаляпинС 14 по 16 декабря в Башкирском государственном театре оперы и балета пройдет XII Международный фестиваль оперного искусства «Шаляпинские вечера в Уфе». Традицией стало открытие фестиваля оперной премьерой. Откроет фестивальную программу, а также продолжит его на второй день, 15-го декабря, премьера оперы Моцарта «Дон Жуан» в двух версиях: на русском и итальянском языках. В ней будут участвовать известные басы – братья Аскар и Ильдар Абдразаковы. Музыкальный руководитель и дирижер-постановщик проекта – Роберт Лютер.

16 декабря, в заключительный день фестиваля, Башкирский оперный театр примет ведущих солистов из оперных театров Санкт-Петербурга, Самары, Саратова, Екатеринбурга. В рамках гала-концерта будут исполнены произведения из репертуара самого Федора Ивановича Шаляпина.

«Шаляпинские вечера в Уфе» проводятся начиная с 1991 года. Идея возникновения фестиваля связана с оперным дебютом Федора Шаляпина в Уфе 18 декабря 1890 года (партия Стольника в опере Монюшко «Галька»). За время существования фестиваля его участниками были дирижеры А. Ведерников и А. Чистяков (Москва), Ю. Никоненко (Петербург), А. Анисимов (Минск), Е. Бражник (Екатеринбург), Ю. Анисичкин (Воронеж), А. Самоиле (Кишинев), Г. Нотев (София) и другие. В рамках фестиваля на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета выступали Ирина Архипова, Владислав Пьявко и Мария Биешу, солисты Большого и Мариинского театров, а также музыкальных театров Саратова, Самары, Перми и других городов России.

Вернуться к списку новостей