Стравинский10 декабря в Большом зале Московской консерватории состоится концерт, посвящённый 125-летию со дня рождения Игоря Стравинского. Юбилей великого русского композитора широко отмечается в этом году. На концерте в Московской консерватории прозвучат два опуса Гайдна — Симфония № 85 «La Reine» си-бемоль мажор и Концерт для скрипки и фортепиано с оркестром фа мажор, и «Симфония псалмов» для хора и оркестра Стравинского. Соединение в одной программе произведений Гайдна и Стравинского имеет свою логику. Известно, что И. Стравинский подчеркивал свое духовное родство с немецкими композиторами, называя себя «отростком немецкого ствола», и считал себя продолжателем Баха, Гайдна, Моцарта.

В качестве солистов выступят ректор Московской консерватории, профессор Тигран Алиханов (фортепиано) и профессор Владимир Иванов (скрипка). Эти артисты уже много лет сотрудничают в дуэтных программах.

В концерте участвуют Симфонический оркестр и хор Московской консерватории, дирижер Анатолий Левин, а также Московская хоровая капелла мальчиков.

В творческой биографии Стравинского «Симфония псалмов» (1930) занимает важное место наряду с «Весной священной». Это произведение стоит особняком в ряду неоклассических творений композитора: впервые у Стравинского религиозная тема выражена столь откровенно «Симфония псалмов» посвящена 50-летию Бостонского симфонического оркестра, руководимого в то время Сергеем Кусевицким. Она была написана, по признанию автора, «в состоянии религиозного и музыкального восторга». Трёхчастная композиция выстроена по восходящему принципу: воззвание человеческой молитвой - ожидание Бога - нисхождение с Небес. Финал написан на текст 150-го Псалма, часто привлекавшего внимание композиторов разных эпох.

Вернуться к списку новостей