ГергиевВалерий Гергиев и Анна Нетребко — в шорт-листе самой престижной музыкальной премии «Грэмми». Имена номинантов были объявлены 7 декабря, а церемония вручения состоится 10 февраля 2008 года в Лос-Анжелесе.

Наградами и номинациями Валерия Гергиева не удивишь. Ежегодные Золотые Софиты и Маски, а также ордена и медали. Но «Грэмми» — случай особый. Эта практически тот же Оскар, но только в музыке. Первое вручение в мае 1958 года открывал Фрэнк Синатра. Кстати, за всю свою карьеру он лишь дважды был удостоен заветной премии. Со временем категорий у премии прибавилось, но все равно королевой национальной премии всегда оставалась музыка.

«Грэмми» вручают в 108 категориях по 29 музыкальным жанрам. Награда представляет позолоченные статуэтки, изображающие граммофон. Изготавливают ее вручную.

Что же касается руководителя Мариинского театра, то Гергиев претендует на «Грэмми» в категории «Классический альбом». Он называется «Дань: Век Примадонны». Но это еще не все — вторая категория, где фигурирует Гергиев, «Лучшее классическое вокальное исполнение». Оркестр Мариинского театра аккомпанирует золотому сопрано США Рене Флеминг и нашей звезде Анне Нетребко.

Напомним, Валерий Гергиев и Анна Нетребко в прошлом году уже номинировались на «Грэмми», но награда в начале 2007 года досталась, к сожалению, их соперникам.

Вернуться к списку новостей