Римские виртуозы8 декабря в Концертном зале имени П.И.Чайковского выступят Камерный оркестр «Виртуозы Рима» (Камерный оркестр Академии Санта-Чечилия) и его художественный руководитель и главный дирижер Гуидо Казарана. В программе - только итальянская музыка: Боккерини, Вивальди, Респиги, Ролла. Солируют Мариз Регар (скрипка, Италия), Раффаэле Малоцци (альт, Италия), Симона Коко (клавесин, Италия) и Джанлука Джиганти (виолончель, Италия).

Выступление итальянских музыкантов открывает филармонический абонемент «Европейские виртуозы», который объединил концерты камерных оркестров из трех крупнейших «музыкальных столиц» Европы: Рима, Вены и Москвы. После своего московского дебюта оркестр отправится в турне по столицам всех прибалтийских стран.

Камерный оркестр "Виртуозы Рима" появился благодаря инициативе нескольких музыкантов, играющих в его составе. Его выступлениями дирижировали Вольфганг Заваллиш, Карло Цекки, Иегуди Менухин. Вместе с ним концертировали такие солисты, как Натан Мильштейн, Иегуди Менухин, Мстислав Ростропович и многие другие выдающиеся музыканты. Репертуар оркестра простирается от музыки барокко к сочинениям наших современников.

Многие концерты "Виртуозов Рима" транслировались на итальянском и зарубежном радио и телевидении, записи оркестра хранятся в Национальной фонотеке и в фондах Итальянского Радио и Телевидения. Компакт-диски "виртуозов" записывались для лейблов BMG и BMG-Ricordi.

Звездными моментами истории оркестра стало участие в праздновании столетия со дня рождения Отторино Респиги в Венеции и фестивале "Посвящение Венеции" в честь Артура Рубинштейна, а также в церемонии вручения премии "Жизнь, посвященная музыке" в честь Карло Марии Джулини. "Римские филармоники" (еще одно название оркестра) активно выступают в программах Академии Санта-Чечилия, а также поддерживают инициативы общественных организаций.

Оркестр награжден премиями "Caelsia" в области культуры и искусства, золотой медалью Капитолия и отмечен именной надписью Совета Европы, которая гласит: "Оркестру "Виртуозы Рима", который достиг самого высокого уровня исполнения итальянской музыки во всем мире".

Вернуться к списку новостей