ЩедринС 14 по 18 декабря в Москве пройдет фестиваль, посвященный 75-летию композитора Родиона Щедрина. Его имя пользуется заслуженной популярностью как в России, так и за рубежом. Более 10 лет Р.Щедрин был Председателем Российского союза композиторов – как приемник основателя союза Дмитрия Шостаковича и по желанию самого Шостаковича. После распада Советского Союза Родион Щедрин смог участвовать в международной музыкальной жизни. Сегодня он живет в Москве и в Мюнхене (Германия).

Являясь превосходным пианистом, Р.Щедрин неоднократно исполнял сам свои сочинения, в том числе шесть концертов для фортепиано, сонаты, пьесы, 24 прелюдии и фуги для фортепиано. В опере «Мертвые души» и в балетах «Анна Каренина», «Чайка» и «Дама с собачкой» он перенес классику российской литературы на музыкальную сцену. Премьеры всех этих сочинений состоялись в Большом театре. Щедрин является первым композитором за всю 200-летнюю историю Большого театра, который осуществил здесь семь премьер своих сценических сочинений, в том числе известный во всем мире балет «Кармен-сюита». Его хоровые сочинения на основе стихотворений русских поэтов сегодня часто исполняются, также как и три его симфонии и пять концертов для оркестра.

Фестиваль охватывает как ключевые произведения композитора, прославившие его имя во многих странах мира, так и премьеры последнего десятилетия. Среди них – русская хоровая опера «Боярыня Морозова» (2006), впервые исполненная в Москве Камерным хором Московской консерватории под руководством Бориса Тевлина в 2006 году. 14 декабря она вновь будет исполнена в Большом зале консерватории.

Одно из важнейших направлений в творчестве композитора – жанр концерта. 18 декабря в Большом зале консерватории прозвучат сразу три таких сочинения Щедрина: Пятый фортепианный концерт в блестящем исполнении Дениса Мацуева; посвященный Юрию Башмету и им же исполняемый «Concerto dolce» для альта, струнного оркестра и арфы (1997); «Старинная музыка российских провинциальных цирков» (Концерт № 3 для оркестра, 1989) в интерпретации БСО имени П.И.Чайковского под руководством Владимира Федосеева.

16 декабря – в день рождения Родиона Щедрина – прозвучат знаковые произведения композитора, связанные с именами его близких друзей и соратников. «Диалоги с Шостаковичем» – симфонические этюды для оркестра, созданные по заказу Мариса Янсонса и Питсбургского симфонического оркестра и впервые исполненные в 2002 году, когда Щедрин стал «композитором года» в Питсбурге. На премьере это сочинение исполнялось рядом с сюитой из «Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича, что и послужило поводом для возникновения «диалогов». «Parabola concertante» – концертная притча для виолончели, струнных и литавр – связана с именем Мстислава Ростроповича. Это четвертое сочинение для виолончели, созданное для великого музыканта и впервые исполненное Ростроповичем, своего рода виолончельный вариант «Очарованного странника» (хотя автор снял это название). Его исполнит также один из сподвижников композитора – виолончелист Давид Герингас (Германия). Романтическая музыка «Анна Каренина» связана с образом балерины Майи Плисецкой, «Два танго Альбениса» (2006) – с испанской темой в музыке Щедрина, нашедшей отражение в знаменитых «Кармен-сюите» и «Подражании Альбенису». В юбилейном концерте принимает участие один из лучших российских оркестров – РНО под руководством Михаила Плетнёва.

Вернуться к списку новостей