4 декабря в  20:00 в «Концертном зале Радио «Орфей» второй вечер  авторского цикла Геннадия Рождественского «Мозаика».

Маэстро Рождественский продолжает знакомить слушателей с малоизвестными страницами  зарубежной и русской музыки.

Второй вечер  цикла вновь посвящен одному композитору, в этот раз  Бенджамину  Бриттену. Классик английской музыки XX века, Бриттен давно уже признан во всем мире. Но  «быть признанным» не всегда означает «быть  популярным и исполняемым». Так по крайней мере происходило с музыкой Бриттена в нашей стране  на протяжении долгого периода. И до сих пор  из его огромного наследия нам известны лишь отдельные сочинения. А отношение к его творчеству, в целом, прохладное, как со стороны слушателей, так и со стороны исполнителей.  За исключением отдельных энтузиастов, знающих настоящую  цену его таланту и время от времени напоминающих нам о «национальном герое Англии». В числе таких музыкантов Геннадий Рождественский.

В программе вечера четыре сочинения Бриттена: «Кантата милосердия» для тенора, баритона, камерного хора, струнного оркестра, фортепиано, арфы, литавр и струнного квартета на слова П. Уильямсона, Концерт для фортепиано с оркестром ре мажор, «Шотландская баллада» для двух фортепиано с оркестром, Четыре морские интерлюдии из оперы «Питер Граймс».

В числе исполнителей: пианисты Виктория Постникова и Алексей Головин и Государственная академическая симфоническая капелла России.  Художественный руководитель и главный дирижер Валерий Полянский.

Сам же  маэстро Рождественский, знавший Бриттена не понаслышке,  вновь предстанет  и   в знакомом нам амплуа рассказчика.  В нашей стране он  – пожалуй, лишь один из дирижеров, сочетающих в себе  помимо лучших творческих качеств музыканта  еще и  огромный актерский дар.

Запись концерта из Большого зала консерватории  от 25 ноября 2007 г.

Вернуться к списку новостей