29 ноября  в 20:00 в программе «Концертный зал Радио «Орфей»  «Мозаика» - авторский цикл Геннадия Рождественского в Большом зале консерватории.

Вечер 1-й.

 

Маэстро Рождественский продолжает знакомить слушателей с неизвестными страницами не только зарубежной, но и русской музыки. В  4-х концертах его нового цикла  прозвучат  малоизвестные сочинения  Шумана,  Бриттена, Глазунова, Гайдна и Стравинского.

Так, в первый вечер  цикла  мы сможем познакомиться  с ораториальной музыкой Роберта Шумана. Спутница его сценических изысканий,  она долгое время пребывала в тени инструментального творчества композитора.  

В программе концерта -  одно из самых проникновенных и поэтичных произведений позднего Шумана -  «Странствие розы», сказка по поэме Морица Горна.

Вместе с Г. Рождественским это произведение  представляют:

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ СИМФОНИЧЕСКАЯ КАПЕЛЛА РОССИИ

Художественный руководитель и главный дирижер — Валерий ПОЛЯНСКИЙ

Солисты:

Ольга ЕРМАКОВА (сопрано), Людмила КУЗНЕЦОВА (меццо-сопрано),

Виктория СМОЛЬНИКОВА (меццо-сопрано), Олег ДОЛГОВ (тенор),

Мария АРАПОВА (меццо-сопрано), Сергей Топтыгин (баритон),

Ирина Долженко (меццо-сопрано), Анна НОВИКОВА (сопрано),

Роман АСТАХОВ (бас).

Сам же  маэстро  предстанет перед слушателями радио «Орфей»  еще и в знакомом амплуа рассказчика, амплуа, доступном далеко не каждому из этой «почетной гильдии музыкантов».  В нашей стране  Геннадий Рождественский – пожалуй, лишь один из дирижеров, сочетающих в себе  помимо лучших творческих качеств музыканта  еще и  огромный актерский дар.

Запись концерта из Большого зала консерватории  от 22 ноября 2007 г.

Вернуться к списку новостей