24 ноября в 19:00 в гостях у Владимира Молчанова директор Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных, пианист, дирижёр и художественный руководитель камерного оркестра «Гнесинские виртуозы» Заслуженный артист России Михаил Хохлов.

Вот что сам Михаил Хохлов говорит о своей работе:

"Это только миф, что какой-то невероятный конкурс в нашу школу. Нет. Конкурс небольшой. В этом году где-то два, два с половиной человека на место. Дети в этом возрасте сами не знают, чего они хотят. Ярких способностей достаточно мало. В этом году в подготовительный класс мы взяли человек пятьдесят, прослушав где-то сто двадцать.

… Некоторые родители не думают о том, что у ребенка есть его организм, за которым нужно следить, и который требует определенного внимания. Он развивается по своим законам, и этому организму нужно нормально питаться, нормально спать, шалить, болтать… Иначе будет перегруз.

… Если человек проучился пять-шесть лет в нашей школе, его редко отчисляют по желанию комиссии. Скорее человек сам понимает, что он чего-то не успевает. Внутренний конкурс – когда ты сам понимаешь, что ты хуже других, и внешний конкурс – когда в один день играет твой класс, и ты получаешь самую низкую оценку. Нужно смотреть, советоваться с педагогами, с родителями год-два и тогда приходить к выводу, что делать дальше.

 

Конечно, о детях, о музыкальном образовании, о его проблемах, о знаменитой школе - основная часть беседы Владимира Молчанова со своим гостем.

Но у них находились и другие темы для разговора. О них вы узнаете из передачи.

Ну а в музыкальной части  Михаил Хохлов за пультом своего «детища» -камерного оркестра «Гнесинские виртуозы».

Вернуться к списку новостей