25 ноября в 20:00 - очередной выпуск программы «Концертный зал Радио «Орфей».

«Между небом и землей» - так называется вечер, который пройдет в  рамках  нового проекта Алексея Любимова -  Фестиваля-фейерверка альтернативных клавиристов.

На этот раз в диалоге с классиками выступит известный пианист (и не только) Валерий Афанасьев.

Выпускник Московской консерватории,  В. Афанасьев учился у Я. Зака и Э. Гилельса. В 1970-х годах  покинул СССР, переехал во Францию, и долгое время его имя на родине оставалось под запретом. После перестройки  концерты  Валерия Афанасьева в России проходят с огромным успехом. Его игра оригинальна и непохожа на игру других артистов. Афанасьев признается: «Везде и всегда я пытаюсь увидеть, услышать и почувствовать себя, ибо только через себя я могу познать мир».  Этот удивительный артист познает мир не только через себя, но и через музыку, которую исполняет, а также через литературу, которая в его творчестве  занимает не меньшее место, чем музыка. Из десяти  написанных им романов, восемь созданы на английском языке, два – на французском. В его творческом арсенале  более тысячи стихотворений по-английски, пространный и субъективный комментарий к «Божественной комедии», эссе и лекции о музыке.

В программе  «Между небом и землей»  Валерий Афанасьев будет  не только играть на фортепиано, но  и читать свои литературные композиции.

Сама же программа вечера построена таким образом:

Йозеф Гайдн

Соната соль минор, Hob. XVI: 44

Соната VII ми-бемоль мажор (Largo)

из «Семи последних слов нашего Спасителя на кресте»

Мортон Фельдман

«Palais de Mari» (1986)

Валерий Афанасьев

Эссе о Гайдне и Бродском из книги «Что такое музыка»

Из пьесы по мотивам новеллы «В исправительной колонии» Франца Кафки

Отрывок из комментария к «Божественной комедии» Данте Алигьери

Согласитесь, вечер действительно обещает нам пребывание «между небом и землей»!

Запись из Малого зала консерватории от 26 октября 2007 года.

Вернуться к списку новостей