3 ноября в Челябинске открылся ХХII Международный конкурс вокалистов имени Михаила Ивановича Глинки. Организаторами конкурса выступают Федеральное aгентство по культуре и кинематографии Российской Федерации, Международный cоюз музыкальных деятелей, Фонд Ирины Архиповой, правительство Челябинской области. Генеральные информационные партнёры конкурса - РИА "Новости" и радио классической музыки "Орфей". В связи с этим событием радио "Орфей" предложило вниманию радиослушателей концерт лауреатов прошедшего XXI конкурса с участием Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра. Дирижёр - Мурад Аннамамедов.

Конкурс вокалистов имени М.И. Глинки – один из старейших, наиболее представительных и престижных музыкальных конкурсов. Первый конкурс имени Глинки прошел в Москве в 1960 году и с тех пор проводится регулярно, один раз в два года.

Результаты конкурса имеют важное значение для карьеры молодых артистов. Практически все певцы России и стран СНГ, на протяжении десятилетий прочно занимающие ведущее место на отечественной и мировой оперной сцене, - лауреаты и дипломанты конкурса имени М.И. Глинки. В числе лауреатов конкурса и такие звезды, как Елена Образцова, Дмитрий Хворостовский, Анна Нетребко и многие другие.

Дмитрий Хворостовский так отзывался о своем участии в конкурсе: "Конкурс имени М.И.Глинки открывает дорогу в будущее молодым певцам. На этом творческом соревновании зажглись звезды многих вокалистов нашей страны, ныне широко известных во всем мире.

Я счастлив, что стал лауреатом первой премии на ХII конкурсе имени Глинки, что этот конкурс дал и мне путёвку в жизнь. И сколько бы у меня не было радостных минут, я уверен, что участие в конкурсе имени Глинки и победа на нём останутся на всю жизнь как самые счастливые мгновения".

Важнейшей задачей конкурса, носящего имя великого М.И. Глинки – основоположника отечественной композиторской школы, - является популяризация вокального классического наследия России: в программу ХХII конкурса в число обязательных произведений включены романсы Балакирева и Алябьева.

Ежедневно в 18:30 слушайте на волнах радио "Орфей" специальные репортажи с ХХII Международного конкурса вокалистов имени М.И.Глинки, а также программы об истории конкурса и его знаменитых участниках.

Вернуться к списку новостей