МариинкаВторая сцена Мариинского театра в Петербурге будет открыта летом 2010 года. Пока на объекте ведутся подземные работы, на завершение которых дополнительно потребуется еще около полугода. Темпы строительства второй сцены отстают от графика на шесть месяцев.

За состоянием грунта и почв на стройке наблюдают сотрудники двух институтов из Петербурга и Москвы, а также приглашенный из Бельгии специалист по фундаментам. Кроме того, на стройплощадке установлено около 100 фиксирующих подвижки грунтов приборов.

Победителем международного конкурса на строительство второй сцены Мариинского театра летом 2003 года стал французский архитектор Доминик Перро. В 2006 году проект получил отрицательное заключение и договор между заказчиком - ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» - и архитектурным бюро Доминика Перро был расторгнут.

Проект был приведён в соответствие с российскими строительными нормами и передан на повторное рассмотрение в апреле 2007 года. Планируется, что к концу 2009 будут закончены все строительно-монтажные работы, а в начале 2010 года — пусконаладочные работы театрального сценического оборудования. Смета утвержденного проекта составляет 9,5 миллиардов рублей, из которых 2,2 миллиарда — стоимость театрального оборудования.

Вернуться к списку новостей