Подошёл к концу Первый открытый конкурс камерных ансамблей и струнных квартетов имени Рубинштейна. Он проходил в Московской Консерватории с 19 по 24 ноября. Николай Григорьевич Рубинштейн известен как основатель и первый директор Московской консерватории. Это выдающийся пианист, дирижер и педагог. В знак благодарности Рубинштейну Московская консерватория назвала конкурс его именем.

Весьма знаменательно, что наконец, в отличие от многих российских консерваторий, которые регулярно проводят свои конкурсы, Московская Консерватория впервые организовала свой конкурс. Знаменательно также, что он оказался посвящён камерному ансамблю. Это неслучайно. Конкурс также посвящён имени Николая Рубинштейна. Он вошёл в историю отечественного искусства не только как великий пианист и выдающийся музыкальный деятель, но и как замечательный камерно-ансамблевый исполнитель. Известно, что Рубинштейн в течение сезона играл один сольный концерт, но много ансамблевых. Кстати, именно в его исполнении в России прозвучал целый ряд камерных сочинений великих композиторов 19 века.

Конкурс вызвал большой интерес. Участники съехались со всего мира. Конкурс из скромности организаторов не был назван международным. Его решили назвать открытым. Но мероприятие получилось гораздо большего масштаба, чем предполагали устроители. Не только конкурсанты, но и члены жюри специально приехали в Москву в эти дни. Среди них Фархад Бадалбейли, ректор Бакинской консерватории; Богумил Новицкий, ректор Познаньской консерватории в Польше и пианист из знаменитого Шопен-трио; Александр Брагинский, профессор минессотского университета. В жюри были также Александр Бондурянский и Елена Сорокина, проректоры московской консерватории и замечательные ансамблисты, Андрей Шишлов - первая скрипка квартета Шостаковича, и, конечно, Тигран Алиханов – председатель жюри.

В выпусках «Темы дня» радиостанции «Орфей» вы узнаете об итогах этого конкурса и другие подробности его проведения.

Концерт лауреатов вы сможете услышать сегодня, на волнах радио «Орфей» в 20.00.

Вернуться к списку новостей