Большой театрСпектакли в обновленном после реконструкции Большом театре по графику должны начаться осенью 2009 года. Неделю назад все участники процесса завизировали график работ: строители уйдут из театра в начале февраля 2009 года, и в это время в здании начнут работать все службы театра. Труппа войдет в театр 1 октября 2009 года, а на 18 ноября назначены гастроли театра «Ла Скала».

«Все эти сроки подписаны буквально кровью, потому что реально объем работ, который мы делаем в Большом театре, по нормативам Госстроя рассчитан до 2011 года, - отметил Швыдкой. - Мы ведем здесь параллельно несколько проектов: это и здание Большого театра, и его мастерские, и соседние дома».

По словам руководителя Роскультуры, непростой проблемой оказалась и реконструкция Мариинского театра в Санкт-Петербурге. За всю историю города в центре никогда не рыли такого гигантского котлована. Оказалось, что на дне вместо грунта — суспензия, напоминающая по консистенции крем, нет почвы. «Сейчас там работают две комиссии: мы найдем решение», - пообещал глава Роскультуры.

Вернуться к списку новостей