Плисецкая20 ноября Майя Михайловна Плисецкая отмечает свой день рождения. Как всегда, она полна молодости и энергии. Сегодня рубрика «Тема дня» на волнах радиостанции «Орфей» будет посвящена недавно вышедшей автобиографической книге Майи Михайловны «Тринадцать лет спустя». Она имеет подзаголовок «Сердитые заметки в тринадцати главах». Тринадцать лет назад балерина выпустила книгу «Я, Майя Плисецкая». И вот теперь появилось новое продолжение этих мемуаров.

«Трудно было писать, потому что надо было писать складно, грамотно, интересно, — говорит Майя Михайловна. — Пошло дело, поскольку у нас было очень много поездок. У Родиона Константиновича была масса концертов, его творческих вечеров, просто выступлений. Везде, во всех странах мира шли его концерты, и я с ним ездила. Писала в самолете, в машине… Хотя в машине бывало так, что просто потом сама не разберу, что я написала. В общем, у меня на это ушло полтора года. И я рассказала в этой книге все, что было после 1993 года. Балетный конкурс "Майя", международный балетный конкурс в Петербурге, который был в 1994 году, — с него началась эта моя книжка».

Подзаголовок книги Плисецкой «Сердитые заметки» не скрывает своей реальности: еще в первой автобиографии острая на язык великая балерина задела немало коллег. Но она и сейчас не молчит, и не скрывает правду тех лет: «Я писала, как было. Я понимаю, что это может очень не понравиться, а кому-то очень понравится. Но я писала точно, как было. Все, что тут написано, так же как и в первой книге, абсолютная правда», — говорит Майя Плисецкая.

Подробности в рубрике «Тема дня» в 9.00 и 16.00.

Вернуться к списку новостей