КонлонВ этом концертном сезоне Национальный филармонический оркестр России в рамках сотрудничества с Московской филармонией располагает персональным циклом в Большом зале консерватории — Абонемент №8 «Играет НФОР». Кроме того, оркестр откроет традиционный Абонемент «Шедевры симфонической музыки» (№1).

В рамках Абонемента №8 в течение сезона 2007/2008 НФОР представит пять концертных программ, в которых выступят пять дирижеров соответственно: Джеймс Конлон, Ион Марин, Александр Лазарев, Владимир Спиваков, и Гинтарас Ринкявичус.

В программе первого концерта Абонемента 17 ноября в Большом зале консерватории уже хорошо знакомый столичным меломанам по своим работам с НФОР американский дирижер Джеймс Конлон представит три различных произведения. И если Девятая симфония Дворжака и «Вальс» Равеля – излюбленные многими дирижерами симфонические сочинения, достаточно часто исполняющиеся на московских сценах, то исполнение «Америки» Эдгара Вареза ставит этот концертный вечер в разряд уникальных.

Слушателям музыки Вареза откроется потрясающий звуковой мир: шквалы и массивы звука в грандиозном, оглушающем звучании гигантского состава оркестра в «Америках» (по партитуре предполагается участие почти  двухсот исполнителей). Сочинения, создаваемые Варезом на протяжении всей жизни, были настолько экстраординарными, что даже среди коллег-современников он считался «маргиналом». Недаром, то, что выходило из под его пера, композитор называл «звучащими телами» или «музыкальными телами» и добавлял: «Я был в искусстве кем-то вроде одержимого Парсифаля, но искал не столько святой Грааль, сколько бомбу, могущую взорвать музыкальный универсум...»

26 ноября в рамках Абонемента№1 «Шедевры симфонической музыки» под управлением маэстро Владимира Спивакова в исполнении НФОР, Хора Академии хорового искусства и солистов прозвучат популярные арии, симфонические и хоровые фрагменты из опер Гаэтано Доницетти и Винченцо Беллини. Из наследия двух композиторов молодые, но уже опытные певцы Марина Зятькова (сопрано) и Дмитрий Корчак (тенор) исполнят сольные арии и дуэтные номера из опер «Любовный напиток», «Дочь полка» и «Дон Паскуале»  Доницетти, а также «Сомнамбула» и «Пуритане» Беллини.

Вернуться к списку новостей