16 ноября Российский государственный музыкальный телерадиоцентр приглашает вас на юбилейный концерт камерного хора "Синтез-капелла". Коллектив отметит свое 15-летие. Концерт пройдет в Центральном Доме литераторов.

Художественный руководитель «Синтез-капеллы» – Заслуженная артистка России Гельсят Шайдулова – талантливый композитор и аранжировщик, чьё творчество отразилось на репертуаре коллектива, об уровне мастерства которого свидетельствуют многочисленные записи программ в фонды радио и выступления в престижных концертных залах Москвы с ведущими симфоническими оркестрами.

Создание в 1992 году нового коллектива сразу было отмечено прессой. «Музыкальная жизнь» писала: “В Москве появился удивительный музыкальный коллектив, являющий собой синтез жанров и направлений, синтез музыки, мастерства и творчества”.

В репертуаре «Синтез-капеллы» произведения разных жанров и стилевой направленности: духовная музыка, светская хоровая музыка, переложения и оригинальные обработки для хора и солистов популярных классических произведений, русские народные песни, романсы, сочинения современных отечественных и зарубежных композиторов.

В программе юбилейного концерта - духовная музыка Рахманинова, хоры и арии из опер Равеля, Бизе, Гершвина, Палиашвили, русские народные песни, сочинения современных композиторов Леденева, Клевицкого а также самой Гельсят Шайдуловой.

Вернуться к списку новостей