Alanya1 и 4 ноября знаменитый тенор Роберто Аланья даст в России два концерта — в Михайловском театре Санкт-Петербурга и Концертном зале им. П.И.Чайковского в Москве. В программе — ария из русской оперы «Нерон» Антона Рубинштейна, серенада Винченцо Беллини, ария из оперы «Последний день приговоренного к смерти», которую по книге Виктора Гюго написал его брат Давид, а также фрагменты из оперы «Мадам Баттерфляй».

Ранее Аланья не обращался к русским произведения, да и на этот раз сделал это только потому, что оригинальная версия «Нерона» написана на французском. «Я не знаю русского, а мне надо понимать значение слов партии: это важно и для фонетики, и для создания образа - дело ведь не просто в том, чтобы спеть все ноты. Вот подучу язык и тогда займусь русской оперой», — говорит певец.

Аланья завоевывает публику мелодиями, которые сложно «продать». Так в российской программе присутствует малоизвестная серенада Винченцо Беллини. По словам тенора программа концертов в Москве и Петербурге отражает разные стороны его жизни. «Я сицилиец - вот и появилась сицилийская серенада. "Нерон" - русская опера "с французским акцентом". Неморино - дань бельканто, "Последний день приговоренного к смерти" - новая музыка. И недавними успехами в Америке поделюсь: в "Мет" я снова пел Ромео с Анной Нетребко и "Мадам Баттерфляй", которая только что вошла в мой репертуар. Фрагментами из нее завершается программа».

Аланья заявил, что очень ждет встречи с русской публикой. В Россию он намерен взять с собой дочь Орнеллу, чтобы она могла посмотреть Петербург и Москву.

Вернуться к списку новостей