20 октября в 19:00 в программе "Рандеву с дилетантом" в гостях у Владимира Молчанова художественный руководитель и главный  дирижёр  Московского государственного   академического симфонического оркестра,  народный артист России Павел Коган.

Он родился и вырос в одной из самых известных музыкальных семей России нашего времени. Его отцом был  гениальный скрипач Леонид Коган, матерью – знаменитая скрипачка Елизавета Гилельс, родная сестра гениального  пианиста Эмиля Гилельса. Можно сказать, что творческая биография Павла Когана с самого начала была осенена наставниками, данными Богом. Он выступал и  вместе с отцом, Леонидом Коганом, и с матерью, Елизаветой Гилельс…Он учился в консерватории сразу по  двум классам – скрипки и симфонического дирижирования. И только «волею судеб» можно назвать то, что педагогом Когана по классу дирижирования стал Лео Гинзбург, один из «отцов-основателей» Московского государственного академического симфонического оркестра.

Стремительный успех Павла Когана как виртуозного скрипача должен был побудить его совершенствоваться именно на этой стезе. Но маэстро был и остается убежден в том, что дирижерская профессия – это синтез, квинтэссенция всего музыкального творчества. Блестящая карьера скрипача стала для него великолепной основой для его дирижерской деятельности.

Как симфонический дирижер Павел Коган дебютировал в 1974 с Заслуженным коллективом Республики Академическим Симфоническим Оркестром Ленинградской Филармонии. В последующие годы молодой дирижер  гастролирует с лучшими оркестрами Европы, Америки и Японии.

О чем еще он мог мечтать, приглашенный великим Мравинским дирижировать Академическим Симфоническим Оркестром Ленинградской Филармонии во время турне по Испании и как приглашённый Маэстро уже утвердившийся за пультами всех крупнейших оркестров России? Только  о собственном коллективе.

В мае 1989 года Павел Коган возглавил один из старейших, созданный ещё в 1943 году, Московский государственный академический симфонический оркестр, тот самый, которым когда-то руководил его знаменитый учитель.

Прославленный в прошлом коллектив и сегодня, под руководством Павла Когана, остаётся одним из лучших отечественных оркестров. 

Об оркестре, о его сегодняшнем дне и о многих других проблемах мира музыки беседует Владимир Молчанов со своим гостем – народным артистом России Павлом Коганом.

А  в музыкальной части программы «Рандеву с дилетантом» звучат одни из последних записей Московского государственного академического симфонического оркестра.

Вернуться к списку новостей