13 октября в 19:00 в гостях у Владимира Молчанова пианистка,  музыковед, организатор и бессменный руководитель Международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада», Заслуженная артистка России Галина Преображенская.

Конкурс проводится с 1997 года и уже давно вышел за пределы России. Главная идея «Романсиады» - обращение к русскому романсу как к альтернативе поп-культуре. Ежегодно конкурс, который длится несколько месяцев, собирает молодые таланты из разных стран. И он уже  открыл дорогу к публике многим молодым исполнителям, среди которых солистка Большого театра Карина Сербина, солист Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Кирилл Попов, солист Московского театра оперетты Дмитрий Шумейко…

О русском романсе, как жанре, о его корифеях, о прошлом и настоящем русского романса и, конечно,  об уникальном конкурсе «Романсиада»  ведут  беседу в студии радио «Орфей» Владимир Молчанов  и Галина Преображенская.

А в музыкальной части программы «Рандеву с дилетантом»  - записи с компакт-диска, выпущенного 10-ти летнему  юбилею «Романсиады». Это «букет» из самых любимых русских старинных романсов в исполнении лучших из лучших, победителей всех прошедших конкурсов «Романсиада».

Вернуться к списку новостей