12 октября  исполнилось бы 72 года великому Лучано Паваротти.  Выходящая в эфир в этот день программа «Оперный театр с Александром Водопьяновым» посвящена  его памяти. Это программа-приношение и посвящение.

В первой её части – рассказ о прощании с великим тенором, которое проходило на его родине, в Модене,  8 сентября этого года. Вы услышите интервью с соотечественниками и друзьями певца, среди которых: Франко Дзеффирелли,  Карла Фраччи,  Мирелла Френи,  Хосе Каррерас,  Лучо Далла,  Джанни Моранди…  В программу включены фрагменты траурной мессы, во время которой память певца своими выступлениями почтили коллеги Паваротти: певцы  Райна Кабаиванска,  Андреа Бочелли  и  его друг флейтист Андрэа Гриминелли.

Во второй части программы – фрагменты из опер «Богема», «Тоска», «Турандот»,  «Риголетто», «Трубадур», «Бал-маскарад», «Дон Карлос», «Дочь полка», «Любовный напиток»,  «Андре Шенье».  При этом большинство из предлагаемых записей сделано на спектаклях оперных театров Италии, в Метрополитен опера…

В своём творческом завещании Лучано Паваротти просил вспоминать его именно как оперного певца, сумевшего реализоваться в своей стране. Но всё же в эту программу включены и фрагменты некоторых концертов, в том числе, первого концерта трёх теноров, состоявшегося в 1990 году в Риме, и концерта на красной площади в Москве в дни празднования 850-летия Москвы.

Вернуться к списку новостей