Цюрихский хор мальчиков впервые выступит в Москве.  Концерт состоится 9 октября в Концертном зале имени П.И. Чайковского.

 

Хор мальчиков из Цюриха – это один из выдающихся профессиональных коллективов Швейцарии. Вот уже много лет этот ансамбль – желанный гость на ведущих концертных площадках мира.

 

Хор был основан в 1960 году. Идея создания принадлежит Альфонсу фон Аарбургу – несмотря на свой почтенный возраст, он с огромным энтузиазмом продолжает руководить хором по сей день. В группы хора входят более 130 мальчиков разных конфессий. На занятия многие специально приезжают из окрестных земель Цюриха. По словам господина фон Аарбурга, это происходит потому, что дети относятся к участию в хоре не как к серьёзному мероприятию, а как к увлекательной игре. Уроки хорового пения проходят два или три раза в неделю и занимают всего час. С таким, казалось бы, не утомительным графиком, ребятам удаётся разучивать весьма сложные программы. Господин фон Аарбург раскрывает секрет: «В моей семье было 13 детей, поэтому знание детской психологии для меня естественно. Кроме того, я считаю, что строгость необходима, но также важно чувство юмора, которое помогает ребёнку чувствовать себя хорошо».

 

Хор мальчиков из Цюриха выстурал с такими прославленными дирижёрами, как Герберт фон Караян, Фердинанд Ляйтненр, Кристоф Эшенбах, Джон Элиот Гардинер, Николаус Арнонкур и другими не менее известными мастерами.

 

Итак, не пропустите Концерт Цюрихского хора мальчиков. В выпусках радиостанции «Орфей» (12.00 и 16.00) вы сможете узнать подробности гастрольной программы, которую Альфонс фон Аарбург и его воспитанники привезли в Россию.

Вернуться к списку новостей