БольшойБольшой театр открывает 232-й сезон премьерой оперы Чайковского "Пиковая дама". Чайковский сочинял эту оперу во Флоренции в 1890 году. Работа была настолько интенсивной, что либреттист не успевал за композитором, и текст иногда сочинял сам Чайковский. Например, он является автором знаменитой арии Елецкого "Я вас люблю".

Впервые "Пиковая дама" увидела свет рампы на сцене Мариинского театра в 1890 году, а ее московская премьера в Большом состоялась в 1891-м. С тех пор эта опера ставилась в Большом театре девять раз, всего было дано 1187 спектаклей.


С этой премьерой связаны имена выдающихся дирижеров и певцов, в числе которых Евгений Светланов, Геннадий Рождественский, Борис Хайкин, Федор Шаляпин, Надежда Обухова, Владимир Атлантов, Галина Вишневская, Ирина Архипова, Елена Образцова. Эта оперная примадонна и на этот раз поет партию графини, по словам певицы, готовит немало сюрпризов в интерпретации этой роли.


В создании новой версии участвовали выдающийся российский пианист, дирижер, создатель Российского национального оркестра Михаил Плетнев, драматический режиссер Валерий Фокин, для которого это дебют в оперном театре, и сценарист Александр Боровский.


Опера существенно отличается от повести Пушкина не только по сюжету, но и по драматургии. В беседе с журналистами накануне премьеры на вопрос, каков главный герой оперы Герман - пушкинский или Чайковского, Фокин ответил определенно: "У нас Герман Чайковского. Мы вообще в постановке оперы шли за музыкой Чайковского, которая насквозь пропитана Петербургом, мистикой этого города".


Фокин отметил, что для него первый опыт постановки оперного спектакля был интересен и очень важен, но, по его мнению, оперный режиссер должен в совершенстве владеть музыкальным текстом, уметь цитировать его, как это делает крупнейший оперный режиссер Борис Покровский. Фокин же считает, что пока такого совершенства не достиг, хотя читает ноты и выучил оперу наизусть.


Плетнев на вопрос, не было ли у него стремления что-то изменить, внести свое, ответил отрицательно. "Я желал только одного - настоящей профессиональной работы с полной отдачи и усердием. Музыка Чайковского необъятна, многогранна, и главное - это раскрыть ее содержание и глубину. Рад, что в этом смысле наши устремления с Фокиным совпали".


В премьерный спектакль главные партии будут исполнять солист Большого театра Бадри Майсурадзе и приглашенная певица Татьяна Моногарова.

Вернуться к списку новостей