4 ноября в Большом зале консерватории в рамках фестиваля "Московская осень" состоится премьера оратории Виктора Ульянича "Пророк". Ее исполнит коллектив РГМЦ "Мастера хорового пения". (Художественные руководители - Л. Ермакова и Л. Конторович). В концерте также примет участие Симфонический оркестр Москвы "Русская филармония". (Художественный руководитель и главный дирижер - Максим Федотов).

В исполнении оркестра  прозвучит Видение для скрипки и оркестра Романа Леденева и Симфония №7 Андрея Эшпая. За дирижерский пульт встанет Сергей Кондрашев.

Виктор Ульянич основал первую в России кафедру компьютерной музыки, акустики, информатики в Академии музыки им. Гнесиных; был одним из инициаторов воссоздания "Русского арфового общества". В 2007 году стал лауреатом Премии Москвы в области литературы и искусства.

Его оратория "Пророк" для солистов, смешанного хора и симфонического оркестра была задумана как музыкальное приношение Пушкину к 200-летнему юбилею. В произведении использованы его стихотворения разных лет, а также ответ митрополита Московского Филарета Пушкину на стихотворение "Дар напрасный, дар случайный...".

"Меня давно привлекала мысль представить творческий путь поэта с точки зрения его духовной эволюции, которая, на мой взгляд, ярко отражена в избранных стихотворениях," - характеризует свой замысел композитор.

Роман Леденев - член союза композиторов и союза кинематографистов России, лауреат Государственной премии России, профессор Московской консерватории - так объясняет название своего произведения:

"Пьеса в форме одночастного Скрипичного концерта появилась у меня под названием  "Что-то неясное". Как мне казалось, оно соответствует характеру и форме музыки. Но у знакомившихся с ней музыкантов возникли возражения и предложения...Мне понравилось одно из них, принадлежащее музыковеду М. Якубову...: "Видение".

Сочинение было закончено, когда ушел из жизни Эдисон Денисов. Оно и посвящено его памяти".

Андрей Эшпай - народный артист СССР, автор 9 симфоний, 22 концертов, балетов "Ангара" и "Круг". В жанровой системе композитора преобладает инструментальная музыка крупных форм.

 

 

Вернуться к списку новостей