Комеч С 1 по 30 ноября в 14-й раз пройдет фестиваль «Арт-ноябрь». Впервые фестиваль проводится одновременно в Москве и Санкт-Петербурге, основные его площадки – залы Государственного института искусствознания и Дома музыки, ГМПИ им. Ипполитова-Иванова в Москве, залы Санкт-Петербургской филармонии и Капелла Санкт-Петербурга.

В этом году «Арт-ноябрь» посвящен памяти одного из основателей фестиваля, выдающегося искусствоведа, общественного деятеля, борца за сохранение культурного наследия России А.И. Комеча. «Арт-ноябрь» представит коллекцию архитектурных фотографий, созданных Алексеем Комечем в разные годы в старинных городах России и Европы. В выставочной программе фестиваля также экспозиция живописных полотен американской художницы Стеллы Шалумовой; выставка коллекции Павла Никифорова - одного из представителей московского андерграунда, московской семантической школы; первая в России публичная выставка живописи и скульптурных работ знаменитого французского художника, сподвижника Дали и Пикассо - Жакомо де Пасса.

В театральной программе фестиваля — премьера монооперы Ф. Пуленка «Человеческий голос» (режиссер Юрий Ардашев, солистка Ольга Балашова) в Москве и Санкт-Петербурге.

Концертную программу фестиваля в Москве и Санкт-Петербурге составят выступления солисток «Метрополитен-опера» Кармен Балтроп (сопрано, США) и Анны Фиделиа (сопрано, США), Государственного квартета им. Бородина, «Брамс-трио», Ансамбля «Академия старинной музыки» под управлением Татьяны Гринденко, Ансамбля солистов «Эрмитаж» под управлением Алексея Уткина, Хора Смольного собора Санкт-Петербурга под управлением Владимира Беглецова, Государственного квартета им. Шостаковича, Московского трио, Валерия Афанасьева (Франция), Александра Князева, Петра Лаула, Графа Муржи и других выдающихся музыкантов.

Открытие фестиваля в Москве пройдет 1 ноября в Зеркальном зале Государственного института искусствознания и 5 ноября в Светлановском зале Московского Дома музыки, где пианист Ловро Погорелич (Хорватия) выступит в сопровождении Государственной академической симфонической капеллы России под управлением Валерия Полянского. 3 ноября на открытии фестиваля в Санкт-Петербурге Ловро Погорелич выступит в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии.

Вернуться к списку новостей