Петербург, вновь заявляя о себе, как о столице Культуры, открыл в эти дни один из крупнейших в области искусства диалогов между Россией и Англией. «The Jewel of Russia» - «Жемчужина в России» — так назван проводимый здесь с 27 по 31 октября совместный российско-британский фестиваль. Такое название для этого форума выбрано неслучайно. «The Jewel of Russia» представляет изящно ограненные бриллианты, а ещё вернее - жемчужины российского и британского искусства: дирижеров, музыкантов, писателей, историков, режиссеров, сценаристов, журналистов…

27 октября Мариинский театр во главе с Валерием Гергиевым открыл на сцене Концертного зала театра свой новый проект - фестиваль «Новые горизонты» для того, чтобы совместно с фестивалем «Жемчужина в России» представить российско-британскую программу современной музыки. Этот фестиваль призван познакомить публику с наиболее яркими произведениями как российских, так и зарубежных композиторов 20-го – 21-го века.

По замыслу устроителей, на каждом фестивале – а эта инициатива обещает быть ежегодной – будет сделан акцент на творчестве одного из композиторов. И в этом году такой персоной стал один из самых успешных и многообещающих английских композиторов начала XXI века 37-летний британец Томас Адес. Российские слушатели, до сих пор совершенно не знакомые с его музыкой, услышат его оперу и ряд симфонических произведений. В рамках фестиваля состоится российская премьера сочинения и другого английского композитора Джеральда Барри «Chevaux-de-frise».

Российская часть афиши фестиваля «Новые горизонты» включает симфонические произведения признанных лидеров петербургской композиторской школы - Бориса Тищенко и Сергея Слонимского, а также одного из крупнейших композиторов поколения 70-х Валентина Сильвестрова.

Мировая премьера Пятнадцатой симфонии Сергея Слонимского, посвящённой автором Валерию Гергиеву, обещает стать одним из самых значительных событий в афише фестиваля: и это будет первая мировая премьера композитора такого уровня на сцене Концертного зала Мариинского театра. Представит же Симфонию сам маэстро Гергиев.

Кроме того, в программе фестиваля произведения Игоря Стравинского, Бенджамина Бриттена, Джеральда Барри и Ральфа Воана Уильямса.

Подробности вы узнаете в выпусках «Тема дня» радиостанции «Орфей» в 12.00, 16.00 и 18.00.

Вернуться к списку новостей