Вишневская25 октября – день рождения  Галины Вишневской. Премьера оперы П.И.Чайковского «Евгений Онегин» в Центре оперного пения станет настоящим подарком великой певице. Партия Татьяны – одна из любимейших в её творческой судьбе. Тем более важно, что опера, с которой неразрывно связана вся её жизнь, обретает очередную сценическую жизнь уже на сцене Центра.

Эта постановка традиционна и представлена с учётом стиля эпохи, что было и остаётся непременным условием в работе над оперными шедеврами в стенах Центра оперного пения. Режиссёр-постановщик – знаменитый в прошлом солист балета Андрис Лиепа, в содружестве с которым Галина Вишневская и осуществила эту постановку, надеясь приобщить молодых солистов Центра к благородству в сценическом движении, которое и обеспечивает во многом правильность существования на сцене. Это умение носить костюм эпохи, пользоваться тростью, возможность приобщиться к историческому танцу и т.д.

Хореограф спектакля – Екатерина Миронова, сценограф – Анна Нежная. Дирижёр-постановщик спектакля – Ярослав Ткаленко.

Среди солистов: Сергей Плюснин, Мария Пахарь, Гузелья Шахматова, Георгий Гайворонский, Олег Долгов, Алексей Тихомиров, Инна Звеняцкая.

Эта премьера, которая официально состоится 7 ноября, станет первым из праздничных событий сезона, в чём-то юбилейного – ведь Центу оперного пения исполняется 5 лет.

25 октября выпуски «Темы дня» радиостанции «Орфей» в 12.00 и 16.00 часов посвящены этой премьере.

Вернуться к списку новостей