AlanyaВыступление Роберто Аланьи в партии Радамеса в «Аиде» Верди на сцене «Метрополитен Опера» прошло триумфально. Тенор исполнял эту партию впервые после прошлогоднего декабрьского скандала в «Ла Скала», когда он, не вынеся шиканья части публики, ушел со сцены в разгар спектакля. Разразился громкий скандал, выплеснувшийся на страницы мировой прессы. В результате Ла Скала расторгла контракт с певцом. И вот снова Радамес. Аланья вышел на сцену нью-йоркской Метрополитен Опера вечером 16 октября, в пожарном порядке заменив неожиданно заболевшего тенора Марко Берти.

По окончании представления нью-йоркская публика стоя приветствовала его овацией. «Сегодня, наконец, преследовавшие меня призраки Милана остались в прошлом», - заявил певец в интервью корреспонденту агентства «Associated Press». Особенно ему удалась ария «Celeste Aida», та самая, после которой раздалось шиканье в «Ла Скала». «Он успешно исполнил эту арию, - написал Бернард Холланд в рецензии в «New York Times», - очень порадовав публику Метрополитен, и, вероятно, отправив своеобразное послание присутствовавшим на спектакле итальянским журналистам, а, может быть, даже и через океан своим недоброжелателям в “Ла Скала”».

Вскоре Роберта Аланья выступит в России. 1 ноября знаменитый итальянский тенор даст концерт в Михайловском театре Санкт-Петербурга. В концерте принимают участие: Гран-при Международного конкурса вокалистов «Гран-при Марии Калласс» (2007) Селин Бирн (сопрано, Ирландия), Оркестр Государственного Эрмитажа, дирижер - Александр Сладковский. В программе - арии и дуэты из опер «Русалка» Дворжака, «Ромео и Джульетта» Гуно, «Любовный напиток» Доницетти и «Мадам Баттерфляй» Пуччини. 4 ноября Роберто Аланья даст концерт в Концертном зале им. Чайковского в Москве. Программа выступления уточняется.

Также в ближайших планах певца — участие в постановках «Ромео и Джульетта» и «Мадам Баттерфляй» в Нью-Йорке, «Аида» в Барселоне, «Орфей» в Болонье и Монпелье, «Сирано де Бержерак» в Монте-Карло и Риме, «Фауст» в Оранже, Вене и Париже, «Ласточка» и «Паяцы» в Нью-Йорке, «Трубадур» в Лондоне, концерты в Берлине, Барселоне и многие другие выступления.

Вернуться к списку новостей