30 сентября  в 20.00 программа «Концертный зал радио «Орфей» снова приглашает вас на фестиваль «К 100-летию  со дня рождения Л.Н.Оборина».

Играет  и вспоминает о великом музыканте и учителе Михаил Воскресенский (фортепиано).

В программе сочинения Фридерика Шопена: Два ноктюрна до минор и фа-диез минор, соч. 48  Соната си-бемоль минор, соч. 35  24 прелюдии, соч. 28 

Запись из Малого зала консерватории от 26 сентября 2007 г.

Ученик великого Льва Оборина, Михаил Воскресенский  является продолжателем традиций знаменитой русской фортепианной школы, для которой, по его мнению, «очень важны: напоенность соками общей культуры, примат духа над ремеслом, широта взглядов …особое «отношение к звуку».

16 октября в рамках этого фестиваля Воскресенский выступит вместе с Симфоническим оркестром Московской консерватории. Дирижировать будет Владимир Ашкенази. 
Михаил Воскресенский рассказал корреспонденту "МК":

"Пригласить Ашкенази было трудно: его график чрезвычайно заполнен! Но я поехал на остров Санта-Лючия, где расположена превосходная дача Владимира. Там-то мы обо всем договорились. Я предложил играть 4-й концерт Бетховена для фортепиано с оркестром, и Ашкенази согласился. Заметив, кстати, что не любит Горовица потому, что тот однажды сказал про 4-й концерт Бетховена: “Это одни гаммы”. Кстати, сам Ашкенази исполнит в собственной оркестровке “Картинки с выставки” Мусоргского. Для России это будет премьера".

Вернуться к списку новостей