«Российский государственный музыкальный телерадиоцентр представляет»

Под этим названием 24 сентября на Радио «Орфей» вышел цикл передач, посвященный истории музыкальных коллективов Радио. Цель этого проекта – сохранить то огромное «звуковое» наследие, которое долгие годы копилось в наших фондах и некогда составляло основу, «костяк» музыкального вещания. Практически все, что звучало по радио в советские времена, было создано трудом, талантом, руками этих музыкантов: массовые песни, фольклор, самая разнообразная классика – от популярных миниатюр  целых опер и огромных симфонических полотен.

Большой симфонический оркестр, Хор русской песни, Эстрадный оркестр Силантьева – эти имена говорили сами за себя: это была «фирма», знак качества, и сотрудничать с ними почитали за честь самые прославленные певцы, дирижеры, инструменталисты – и наши, и зарубежные.

Потом настало время перемен, время ломки, изменилось само вещание. Было упразднено Гостелерадио, и на какое-то время коллективы оказались не у дел и пустились в «свободное плаванье». Откололись такие «глыбы» как БСО, оркестр русских народных инструментов, Детский хор под управлением В.Попова… Самые стойкие выдержали, устояли, пережили трудные времена, объединившись в «Российский государственный  музыкальный телерадиоцентр», куда позже влилась и радиостанция «Орфей». Сегодня РГМЦ - это 10 блестящих, высокопрофессиональных музыкальных коллективов: Симфонический оркестр, хор «Мастера хорового пения», Академический хор русской песни, Академический Большой Концертный оркестр, вокально-хоровой коллектив «Синтез-капелла», ансамбль «Мелодия», ансамбль народных инсатрументов «Финист-балалайка», вокальная группа «Acappella ExpreSSS», Биг-бэнд Георгия Гараняна и вокальный ансамбль «Романс». И имея такой «рупор», как Радио «Орфей», они, наконец, пробьются к своему слушателю и займут свое законное место в эфире.

Итак, в рубрике «РГМЦ представляет…»  вас ожидают встречи с замечательными музыкантами, уникальные записи из нашего «золотого фонда» и великолепная, нестареющая классика.

Программа будет выходить на волнах Радио «Орфей» раз в две недели, по понедельникам в 19 часов. До встречи в эфире!    

Вернуться к списку новостей