Картина "Джаз"Первый Международный фестиваль "Джаз, Рожденный в СССР" пройдет в Екатеринбурге с 5 по 7 октября. Как сообщили в оргкомитете фестиваля, на одной площадке выступят более 20 джазовых музыкантов и коллективов, выходцев из СССР.


Идея фестиваля заключается в объединении на одной концертной площадке джазовых музыкантов, живущих сегодня вдали от России. "Фестиваль посвящен исторической дате. 1 октября 1922 года в Москве состоялся первый концерт джазового ансамбля, руководил которым талантливый поэт, переводчик и танцор Валентин Парнах, личность хорошо известная деятелям культуры 20-х годов прошлого века. Этот концерт явился в свое время точкой отсчета, которая определяет начало истории российского джаза", - рассказали в оргкомитете фестиваля.


Главным событием фестиваля "Джаз, рожденный в СССР" станет выступление лучшего джазового барабанщика мира Билли Кобэна. Он выступит с московским бас-гитаристом Александром Ростоцким в проекте "Джаз-бас-театр". Помимо прочего, на фестивале выступят Евгений Писак, Валерий Липец и Юрий Ковалевский с программой "Моцарт-джаз", Алексей Круглов и "Вятка-бэнд" в программе "Круглый бэнд", а также такие мэтры, как Давид Голощекин, Алексей Кузнецов, Виктор Епанишников, Сергей Васильев. Организаторы планируют сделать фестиваль традиционным и проводить его раз в два года.

 

.....................................................................................................

 

Вернуться к списку новостей