Спасская башня Международный военный фестиваль "Кремлевская Зоря" пройдет в России впервые - на Красной площади у стен Московского Кремля, и будет длиться с 13 по 16 сентября 2007 года.



Общее число участников составит более тысячи военнослужащих различных родов войск, включая кавалерию, музыкантов и артистов. Ежедневно на этом незабываемом зрелище смогут присутствовать около 8 тысяч зрителей.



Зоря - старинный русский военный сигнал, звучавший во время утреннего и вечернего сбора в русской армии. Возрождение воинских традиций российской армии, укрепление авторитета современных Вооруженных Сил России, празднование памятных событий отечественной истории, популяризация государственных символов, укрепление международных связей - главные цели фестиваля.



Фестиваль задуман как крупнейший международный форум. Зарубежными участниками первой "Кремлевской Зори" станут ведущие военные и творческие коллективы девяти стран - России, Великобритании, Канады, ЮАР, Австралии, Новой Зеландии, Германии, Дании, Италии.



Формат фестиваля предполагает органичное соединение таких различных жанров как военная, классическая и народная музыка, дефиле военных оркестров, танцевальные выступления, военно-исторические шоу, показательные выступления военнослужащих с оружием и т.д.



На фестивале Россию будут представлять лучшие военные оркестры и подразделения - Центральный оркестр Министерства обороны, Президентский полк и другие, которые будут исполнять музыку различных жанров, эпох и стран, покажут искусство военного дефиле и виртуозное владение оружием.


 

Одними из первых прибыли коллективы из Британии, в том числе - знаменитые шотландские волынщики. Каждый вечер в течение четырeх дней на Красной площади будет проходить по-настоящему грандиозное представление. Его участники, кроме игры на музыкальных инструментах, продемонстрируют искусство военного дефиле и виртуозное владение оружием.



Россию представят лучшие подразделения, в том числе - оркестр Президентского полка и Центральный оркестр Министерства обороны. И впервые в мире в подобном мероприятии примет участие конный эскадрон Кавалерийского почeтного эскорта. Открытие фестиваля намечено на 13-ое сентября.


 

По материалам агентств.

Вернуться к списку новостей