Состояние здоровья Лучано Паваротти резко ухудшилось Знаменитый  оперный тенор Лучиано Паваротти скончался в четверг, сообщают представители певца. Ранее   из  Италии  поступили  сообщения  о  том,  что  Л.Паваротти находится в очень тяжелом состоянии, его здоровье резко ухудшилось.

71-летний  Л.Паваротти в течение некоторого времени страдал от рака поджелудочной  железы.  После  серии  анализов  25  августа  Л.Паваротти перевезли  домой,  где  он  проходил  курс  лечения в окружении родных и близких.  

В интервью "Маяку" звезда российской оперной сцены Зураб Соткилава сказал следующее:  "я услышал эту страшную для себя информацию, и даже слезы появились на глазах – это мой любимый певец, любимый человек, я его очень хорошо знал, бывал у него дома. Мы вместе встречались и в Москве и в Италии. Любимец всего мира, выдающийся певец, один из самых великих – он восхищал всех и возглавлял теноровую группу. Очень больно, очень обидно, что так произошло, но его голос, его светлое лицо, его улыбка пока, я живу - в моем сердце никогда не забудутся.  Его записи, его видео и аудиокассеты будут долго меня радовать. Пока я жив, я всегда буду это помнить…"

Итальянское телевидение передавало ранее, что Лучано Паваротти без сознания: у него отказали почки. Ссылаясь на неназванные источники, тележурналисты сообщали, что состояние певца очень серьезное.

Год назад в Нью-Йорке Лучано Паваротти была сделана операция по удалению злокачественной опухоли. После этого он не появлялся на публике.  Об окончании карьеры знаменитый певец заявил в начале прошлого года, и  в последнее время он находился дома  в городе Модена под присмотром родственников.

Отметим, что Паваротти лично прокомментировал факт присвоения ему накануне специальной государственной премии за заслуги в области искусства. "Я признателен министру культуры Италии Франческо Рутелли за то, что именно мне присуждена эта высшая награда, - сказал Паваротти. - У меня есть блестящая возможность передать свои знания талантливым ученикам". "Я всегда был уверен, что в энтузиазме и преданности, которыми мы делимся с молодым поколением, заключается наша сила", - подчеркнул итальянский певец. Дирекция миланского оперного театра "Ла Скала" и управление культуры Модены объявили об учреждении конкурса молодых певцов имени Паваротти.

---------------------------------------------

Вернуться к списку новостей