В Национальном театре народной музыки и песни «Золотое кольцо» 24 августа прошло открытие и гала-концерт Дней культуры Туркменистана в России. В церемонии приняли участие заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин и заместитель министра культуры Туркменистана Бахаргуль Абдыева.

«Сегодня мировые отношения двух дружественных государств, основанные на принципах дружбы, согласия и взаимного сотрудничества, выходят на новый уровень развития и в сфере культуры, - считает Бахаргуль Абдыева. - Проводимые дни культуры Туркменистана в России придадут новый импульс для их укрепления».

Сергей Обрывалин зачитал приветствие министра культуры РФ Владимира Мединского, в котором подчеркивалось, что культура – одна из самых успешных областей сотрудничества России и Туркмении, и проводимые в рамках Дней культуры мероприятия «станут новым знаковым этапом в отношениях между странами».

Гала-концерт открыла литературно-музыкальная композиция «Прославленная на весь мир наша родина», во время исполнения которой танцовщицы одного из лучших туркменских коллективов «Лачин» спустились в зрительный зал, чтобы угостить присутствующих караваем. Номер (как, впрочем, и часть остальных, но в разных вариациях) сопровождала видеопроекция, демонстрирующая кадры современной туркменской жизни и укоренившихся вековых традиций – колосящаяся в залитом солнцем поле пшеница, скачущие на конях всадники в национальных костюмах, гонимые теплым азиатским ветром волны Каспия и ночные огни небоскребов беломраморного Ашхабада. Между номерами, чтобы подчеркнуть международную значимость происходящего, на сцену проецировалась фотография, где главы государств – Гурбангулы Бердымухамедов и Владимир Путин – запечатлены в дружеском рукопожатии.

 

Несмотря на то, что программа концерта была составлена преимущественно из народных и эстрадных песен, академическая постановка голоса каждого солиста явно слышалась. И не беспричинно. Все вокалисты, принявшие участие в концерте, имеют, ни много ни мало, консерваторское образование. Народный артист Туркменистана, обладатель многих национальных наград Атагельды Гарягдыев закончил Московскую консерваторию, харизматичный Атаджан Бердыев и блистательная Светлана Аннадурдыева – Туркменсскую национальную консерваторию, а самая юная певица с прозрачным и чистейшим меццо Лейли Окдирова – Киевскую музыкальную академию.

Почти все номера сопровождал Камерный оркестр Туркменистана, в исполнении которого прозвучали так же произведения, пожалуй, самого известного из туркменских композиторов ХХ столетия Нуры Халмамедова.

Звучали и российские песни. «Подмосковные вечера» стали дружественным вокальным диалогом с туркменским «Ашхабадом» в исполнении Атагельды Гарягдыева, а Светлана Аннадурдыева вместе с Нурмурадом Нурыевым спели дуэтом «Если любить».

Танцевально-музыкальный ансамбль «Лачин» знакомил зрителей с туркменскими обычаями, а инструменталисты-виртуозы Сабыр Сабыров и Алмагуль Назарова – с народными мелодиями в исполнении национальных инструментов.

Концерт завершился торжественным номером «Благодарность», который исполнили все участники концерта, на фоне развевающихся флагов Туркмении и все той же фотографии В. Путина с Г.Бердымухамедовым.

Завершился форум открытием выставки произведений декоративно-прикладного искусства и музейных ценностей Туркменистана в Москве и большим гала-концертом во Владимире.

 

Наталия Сергеева

Вернуться к списку новостей