Главгосэкспертиза России согласовала строительство здания Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) на Ходынском поле в Москве. Комиссия признала, что разработанная в рамках международного конкурса ирландским бюро Heneghan Peng Architects концепция была адаптирована к действующим в России нормативным требованиям. Напомним, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин назвал этот проект эпатажным. По предложению архитекторов, здание площадью 46,5 тыс. кв. метров спроектировано как расположенные друг над другом разновеликие галереи. Помимо выставочных залов для постоянной экспозиции и временных выставок, там появятся и театрально-концертный и кинозалы.

Интерактивная выставка «Моя история. Рюриковичи» станет первой экспозицией, которая разместится в новом выставочном зале Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя. Примечательно, что в этом здании до реконструкции находился кинотеатр «Украина». Выставка, рассказывающая о династии Рюриковичей, разместится 17 залах обновленного кинотеатра. Всего посетители увидят более ста интерактивных экспонатов, несколько авторских инсталляций и уникальный купольный кинотеатр.

Анна Нетребко определилась с дизайном альбома «Веризмо», который должен выйти в начале сентября. Ранее оперная дива, напомним, обратилась к широкой публике с предложением найти свежий визуальный образ для продвижения пластинки, куда вошли арии и дуэты из произведений Пуччини, Чилеа и Джордано, записанные Нетребко с оркестром Академии Санта Чечилия под руководством Антонио Паппано. Победила аргентинка Луз Диас, которая изобразила на розовом пастельном тоне углем контуры хрупкого цветка.

Первый этнический фестиваль "Музыки мира", где можно будет услышать игру на музыкальных инструментах разных народов РФ, пройдет в Петербурге. В Северную столицу приедут музыканты из Алтая, Бурятии, Карелии, Москвы, Петербурга и Тувы - гуру этнического музыкального процесса. Можно не только послушать интересную музыку, но взять уроки игры на необычных инструментах, например на "космическом" ханг- драме, хрустальной арфе, калимбах и покататься на лодке со струнами, которая устроена так, что в ней можно одновременно сидеть двум музыкантам, плыть, играть и петь. Фестиваль пройдет в ближайшие выходные.

9-й музыкально-поэтический фестиваль «В сторону Выборга» в эти дни проходит в Ленинградской области. По традиции он переезжает из города в город, двигаясь по маршруту: Репино – Комарово – Зеленогорск – Выборг. В программу включены произведения Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича, Микаэла Таривердиева и Александра Чайковского, композиторов, юбилеи которых отмечаются в этом году. Главным событием форума станет встреча с Леонидом Десятниковым в читальном зале Выборгской библиотеки. Композитор торжественно передаст библиотеке полную коллекцию нот и компакт-дисков своих произведений.

Память Стефана Цвейга увековечена в Зальцбурге установлением «камня преткновения». Так, по замыслу немецкого художника Гюнтера Демнига, называются небольшие камни с латунной плитой, встроенные в мостовые или тротуары перед бывшими домами жертв нацизма. Стефан Цвейг, известный прежде всего как автор новелл и беллетризованных биографий, был также оперным либреттистом (для Рихарда Штрауса), и принадлежал кругу людей, содействовавших учреждению Зальцбургского музыкального фестиваля.

Российский национальный оркестр под руководством Михаила Плетнева примет участие в масштабном шоу «Фестиваль музыки и света», который пройдет в Зеленом театре на ВДНХ. Лучшие российские художники по свету и медиа создали шоу, в котором современные визуальные технологии соединяются с классической музыкой. За дирижерским пультом будут лауреат премии Президента РФ Владислав Лаврик и дирижер Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Тимур Зангиев.

 

Известный пианист Евгений Кисин заключил контракт с британским издательством «Орион» на публикацию мемуаров, которые он написал совместно с петербургской журналисткой Мариной Аршиновой. Книга, которая выйдет в 2017 году, рассказывает об учебе пианиста в Советском Союзе, знакомстве со звездами дирижерского искусства - Караяном, Ливайном и другими, а также о его любви к поэзии на языке идиш. Кисин является гражданином России, Великобритании и Израиля.

 

В Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина пройдет выставка «Кино. Литература. Старинный костюм», на которой представят более 70 экспонатов из фондов Музея кино - это эскизы декораций, киноплакаты и костюмы. Все они связаны с экранизациями русской классики, снятыми на знаменитой горьковской киностудии. В числе главных раритетов - костюм Александра Вертинского из фильма «Анна на шее». Кроме того, в экспозиции можно увидеть костюмы, сшитые для фильмов «Лев Толстой» и «Щелкунчик».

В Свердловской филармонии начинается серия концертов – От Моцарта до King's Singers. Программа музыкальных вечеров составлена по принципу: в 1-ом отделении популярная классика - Моцарт, Глюк, Рамо, во втором – хиты поп и рок: Авва, Queen, Стинг. В проекте принимает участие Уральский молодежный симфонический оркестр под управлением Алексея Доркина.

 

 

Поставлен рекорд по количеству замужних пар, принявших участие в представлении оперы «Аида» (20 августа) на Тэнглвудском фестивале в США. Всего это 17 пар, из них шесть были представлены музыкантами Бостонского симфонического оркестра, восемь участвуют в фестивальном хоре. Среди счастливых семейных пар дирижер Андрис Нелсонс и исполнительница главной партии Кристина Ополайс.

 

Денис Мацуев откроет «Ночь кино» в Москве бесплатным концертом на площади перед зданием Большого театра. Программа составлена из импровизации на популярные мелодии и песни из фильмов, прозвучат саундтреки из кинохитов. После концерта Д, Мацуева начнется демонстрация фильма "Легенда №17". В Москве кинопоказы завершатся демонстраций фильма Сергея Эйзенштейна "Броненосец Потемкин". Акция "Ночь кино" в этом году пройдет впервые - с 27-го на 28-е августа.

 

Старейший в России Театр драмы имени Федора Волкова начнет 267 театральный сезон с гастролей на Колыме. На сцене Магаданского государственного музыкального и драматического театра актеры первого русского театра покажут пять спектаклей – в частности, «Две смешные истории о любви» по водевилям Антона Чехова и музыкальный моноспектакль «Снился мне сад…» по рассказу Владимира Набокова «Красавица» в исполнении Натальи Асанкиной. Отметим также, что в Магадан театр приедет в солидном составе. За последние четверть века это первый масштабный выезд репертуарного театра в таком объеме в столицу Колымского края, в новой России такого еще не было. Спектакли пройдут с 26 по 30 августа

В эти дни в северной столице проходит фестиваль «Театральный Петербург на Книжных аллеях». В историческом центре города под открытом небом театры, сменяя друг друга, дают представления. В своеобразном марафоне участвуют и музыкальные коллективы, в частности симфонический оркестр «Классика» под руководством Александра Канторова.

 

Германский булочник Аксель Шмитт решил узнать, как звук воздействует на вкус хлеба. Помочь ему в этом согласились Институт Макса Планка и Вюрцбургская музыкальная академия в Баварии. Речь идет, конечно, не о содержании и качестве музыкальных произведений, а о характеристиках звуковых волн, способных, по мнению Шмитта, влиять на биологический процесс, производимый дрожжами. В настоящее время тема воздействия звука на организмы все шире интересует как практиков, так и ученых.

II Международный музыкальный фестиваль «Посольские дары» пройдет в Музеях Московского Кремля осенью и будет приурочен к выставочному проекту «Элегантность и роскошь ар деко». В залах Оружейной палаты пройдет серия концертов. Первый – открытие - посвятят легендарному антрепренеру Сергею Дягилеву, одному из вдохновителей художников стиля ар деко. В программе камерная музыка, а также вокальные произведения для баса из репертуара Фёдора Шаляпина. Кроме того, гости смотра смогут услышать произведения Игоря Стравинского Мориса Равеля, Пауля Хиндемита. Среди участников «Посольских даров» - солист Мариинского театра Аскар Абдразаков, виолончелист Денис Шаповалов.

Струнный квартет Новосибирской филармонии Filarmonica дал концерты в рамках фестиваля «Безумное фортепиано» в городе Ле-Туке, при этом музыканты представили нетрадиционный для программы фестиваля репертуар – без участия фортепиано. Квартет Filarmonica сыграл сочинения Моцарта, Мендельсона и Прокофьева. Новосибирский струнный квартет впервые выступил в программе фестиваля «Безумное фортепиано» в городе Ле-Туке, фешенебельном морском курорте на севере страны, в 2012 году. В этом году выступления струнного квартета прошли в канун 25-ти летнего юбилея коллектива.

В Берлине открыта мемориальная доска в честь Дэвида Боуи. Памятный знак из белого фаянса установлен на доме, где музыкант проживал во второй половине семидесятых и создал свои три альбома, известные как «берлинская трилогия». Как сказал выступивший на церемонии открытия мэр города Микаэль Мюллер, одна из песен, написанных Боуи, «Герои», стала даже неофициальным гимном Берлина. Песня рассказывает о двух влюблённых, которые тайно встречаются около Берлинской стены.

 

Участники и гости фестиваля славянского искусства "Русское поле", который пройдет в музее-заповеднике "Царицыно" в Москве 28 августа, услышат аранжировку четырех гимнов России с XVIII по XXI вв. Это «Коль славен наш Господь», «Боже, царя храни», Патриотическая песня Глинки и современный российский гимн. Их представит "Оркестр XXI век" и Государственная академическая капелла им. Юрлова. Участниками культурной программы фестиваля, пятого по счету, станут около 1500 человек из 48 регионов страны. Организаторы готовы принять от 100 до 200 тысяч зрителей.

Государственный музей-заповедник «Царское село» совместно с Государственным Эрмитажем подготовили уникальную экспозицию «Императорская коллекция оружия». Открытие выставки приурочено к завершению реставрационных работ павильона Арсенал в Царском селе. Разрушенный гитлеровцами памятник впервые за послевоенный период заработает как музей. Царскосельский Арсенал как место хранения императорской оружейной коллекции был задуман Николаем I. Это был первый в России публичный музей оружия.

О том, как важно держать в чистоте духовые инструменты, поведал британский медицинский журнал «Торакс». Он рассказал историю 61-летнего музыканта-волынщика, который скончался после ежедневного, как выяснилось, вдыхания вредоносных бактерий и грибов, расплодившихся в его инструменте. Контакт продолжался в течение десятилетий и привел к серьезным легочным поражениям. Даже если волынка – это особо опасный инструмент, правила гигиены касаются всех музыкантов-духовиков, считают врачи.

Арт-резиденция для художников появится на бывшей ГЭС-2 в Москве. Согласно проекту итальянца Ренцо Пьяно, считающегося родоначальником стиля хай-тек, в ней будет сделано пять студий для художников, а также зал-трансформер для театральных постановок и перформансов. Причем звук можно направлять так, чтобы он резонировал от здания и распространялся по округе или же, наоборот, заключался внутри коробки. Здесь можно будет устанавливать свето-звуковые инсталляции, используя тот же механизм. Многие годы ГЭС-2 снабжала электричеством Театр эстрады, Третьяковскую галерею и храм Христа Спасителя. Но стала нерентабельна и Газпром решил от нее избавиться.

Второй международный фестиваль мотивационного кино Bridge of Arts в эти дни проходит в Ростове-на-Дону. В программе 32 фильма. В конкурсе участвуют две российских полнометражных ленты, будет представлен и фильм "Выбор" итальянского кинематографиста Микеле Плачидо, известного российским зрителям по роли комиссара Каттани в сериале "Спрут". В конкурсе короткометражного кино покажут работу Мама" режиссера и актера Кирилла Плетнева Жюри этого блока возглавит французский продюсер Ален Депардье, брат Жерара Депардье.

Главным дирижером Роттердамского филармонического оркестра в Нидерландах назначен 27-летний израильтянин Лахав Шани, самый молодой шеф в истории коллектива. Шани приступит к своим обязанностям в 2018 году и заменит на этом посту Янника Незе-Сегена, согласившегося возглавить оркестр нью-йоркской «Метрополитен-опера». (В 1995—2008 годах Роттердамский оркестр возглавлял Валерий Гергиев).

 

В рамках программы юбилейного года Михаила Булгакова в галерее «На Шаболовке» пройдет выставка «Булгаков против Маяковского». Непростые личные отношения литераторы выясняли за бильярдным столом, что и определило принцип организации экспозиции. В ней будет более 200 предметов, часть из которых выставляется впервые. Посетители смогут увидеть двухметровый плакат "Окна РОСТА" и кисти Владимира Маяковского времен работы над ним, первые театральные афиши к пьесам Михаила Булгакова, личный кий Маяковского из той самой бильярдной, где он играл с Булгаковым, янтарную ручку, которой был написан роман "Мастер и Маргарита". Выставка откроется 6 сентября и продлиться полтора месяца.

Одиннадцатый международный фестиваль классической музыки «Звезды на Байкале» пройдет в Иркутске с 1 по 12 сентября 2016 года. Он откроется тремя концертами симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова. Вместе с прославленным коллективом выступит Денис Мацуев, идейный вдохновитель фестиваля. В цикле камерных вечеров пианист сыграет также вместе с оркестром «Виртуозы Москвы». Завершится фестиваль гала-концертом с участием лауреатов XV конкурса Чайковского и фирменными джазовыми каденциями Дениса Мацуева, который исполнит «Рапсодию в стиле блюз» Гершвина.

Американский кларнетист Ричи Хоули в личном блоге выложил текст кодекса хороших манер для оркестрантов. В списке 29 рекомендаций, среди которых такие: не оборачиваться на коллег, которые в данный момент играют; не использовать никаких парфюмов; не стучать ногой; не зевать в момент усталости, а также не говорить кому-то он звучит хорошо, если коллега не заслуживает похвалы.

 

Премьера балета "Ромео и Джульетта" Сергея Прокофьева откроет 72-й сезон в Новосибирском театре оперы и балета 13 сентября. Спустя полвека он возвращается на сцену театра. Первый раз в постановке народного артиста СССР Олега Виноградова в Новосибирске балет увидели в 1965 году. Видный советский хореограф, автор более ста балетных постановок, Виноградов уже приступил к репетициям, вместе с ним над постановкой работает сценограф Семен Пастух. Первый показ сезона НОВАТ посвящает 125-летию со дня рождения композитора Сергея Прокофьева.

Главным событием в программе летних концертов классической музыки в Германии станет выступление Берлинского филармонического оркестра под руководством Саймона Рэттла. Причем концерт 27 августа будет бесплатным. Немецкая пресса отмечает, что концерты симфонической музыки на открытом воздухе становятся все более популярными - около 40 000 слушателей пришли 9 июля на концерт Берлинской государственной капеллы под руководством Даниэля Баренбойма. Концерт Симфонического оркестра немецкого радио собрал 17 августа во Франкфурте 20 000 человек.

 

Выпуск подготовлен агентством InterMedia специально для радио "Орфей"

Вернуться к списку новостей