В тридцати километрах от излюбленной российскими туристами болгарской Варны расположился уютный и в то же время современный спортивно-оздоровительный комплекс «Камчия», созданный по инициативе Правительства Москвы. Здесь можно не только отдыхать, но и учиться, принимать участие в фестивалях и мастер-классах, которые проводятся круглый год.

«Камчия» создавалась благодаря инвестициям Правительства Москвы для проведения социальной политики по организации отдыха и оздоровления детей, ветеранов войны и труда, а также социально незащищенных семей. Комплекс находится у устья одноименной реки рядом с природным заповедником «Камчия», где обитают множество животных и птиц, занесенных в Красную книгу. Общая территория комплекса – 30 Га. Сочетание моря, песочных дюн, леса, живописной природы, близости туристических достопримечательностей делают это место привлекательным для туризма, оздоровления, а также культурного и образовательного развития.

Основной акцент устроители сделали на детский отдых. Здесь есть учебно-воспитательный центр имени Юрия Гагарина и два оздоровительных лагеря –«Черноморский» и «Радуга». В центре имеются кабинеты для изучения различных наук, лаборатории, спортивный и хореографический залы, мастерские. В этом году здесь открылась болгарская средняя образовательная школа, куда принимаются дети с первого по двенадцатый класс с углубленным изучением русского и английского языков. Школа уже получила лицензию Болгарского министерства образования, а в скором времени планируется приобретение российского аналога.

Одно из любопытных мест в «Камчии» – авиакосмический центр, который возглавляет болгарский космонавт-исследователь Красимир Стоянов. Здесь наблюдают за астрономическими объектами, проводят лекции и беседы на авиакосмические темы, смотрят научно-популярные фильмы на русском, болгарском и английском языках.

Ученые считают Средиземноморье колыбелью человечества, а древнейшим автохтонным народом, населявшим Балканы – фракийцев. Самый древний в истории клад был найден не в Египте и не в Шумере, а под Варной в 1972 году. Его возраст – около 5000 лет, что говорит о наличии развитой цивилизации, располагавшейся в этих местах, представители которой умели добывать золото и искусно обрабатывать металл. Многочисленные курганы, некрополи с удивительными находками и, опять же, клады, обнаруженные в разных уголках Болгарии, подтверждают эту версию. Фракийцы, наряду с тюрками и славянами, - предки современных болгар.

Изучением болгарской этнографии в «Камчии» занимается Славянский центр, который всячески содействует интеграции культур России и Болгарии, популяризируя общие для обеих народов славянские корни. В центре работает музей «Дерево славянства», литературные театр и ателье, издается билингвистическая газета, проходят международные литературные фестивали.

Один из самых известных фракийцев – герой древнегреческих мифов певец Орфей, который, считается, существовал в реальности и проживал на территории Болгарии в Родопских горах. Там же находится глубокое ущелье, послужившее прототипом входа в царство Аида. Помня и чтя своего знаменитого музыкального предка, болгары  до сих пор уделяют большое внимание развитию искусств. Дети с раннего возраста занимаются музыкой, а молодежь знает и с удовольствием танцует народные танцы. Например, на летнем концерте в Амфитеатре «Камчии», когда артисты одного из местных танцевальных коллективов пригласили желающих  исполнить вместе с ними народные танцы, на сцену вышло сотни полторы болгарских туристов, которые не просто хотели попробовать себя в этом деле, но уверенно и синхронно исполняли все движения.

Заезжают в «Камчию» и знаменитости, среди которых актриса и певица Грета Ганчева, чей бессмертный хит «Тумбалалайка» известен далеко за пределами Болгарии (и, нужно отметить, звучит до сих пор).

Бесспорная гордость «Камчии» - ее спортивно-оздоровительный комплекс, который в 2012 году получил престижную награду «Здание года». Комплекс включает в себя три зоны: олимпийский бассейн, оснащенный подводной звуковой системой, зал с легкоатлетическим манежем и открытую зону с футбольным и двумя универсальными полями  для игры в волейбол, баскетбол, теннис и стрельбы из лука. Здесь, помимо ежедневных тренировок, проводятся международные спортивные сборы и соревнования.

«Камчия» поддерживает мировые стандарты в отношении инфраструктуры. Лесопарк и ботанический сад устроены при содействии ведущих болгарских специалистов из Лесотехнологического университета Софии.

Уникальность СОК «Камчия» неоднократно отмечалась высокими международными наградами: «За наилучший реализованный проект года в области инвестиций и строительства» в номинации «Лучший объект, построенный московскими инвесторами в других регионах России и за рубежом»,  «За наиболее значимую инвестицию в туризм» (2009), «За инвестицию в соответствии с окружающей средой» (2010), «Здание года» в номинации «Здание для науки, образования и спорта».

Спортивно-оздоровительный комплекс «Камчия» подходит для семейного, детского, оздоровительного, спортивного, культурного отдыха и бизнес-туризма. Комплекс уже утвердился как новый культурный, образовательный и общественный центр в Болгарии и Европе.

Наталия Сергеева

Фото: sok-kamchia.com

Официальный сайт комплекса

Станка Шопова: "Культура - универсальный язык добра и красоты"

Вернуться к списку новостей