4 июля в Академическом театре Российской Армии открылся Фестиваль китайской культуры России. Программа вечера, которая называлась «Очарование Китая: краски Тяньцзинь», была посвящена искусству одного из крупнейших городов Северного Китая.


Город Тяньцзинь, наряду с Пекином, Чунцином и Шанхаем, входит в четверку городов центрального подчинения КНР. По российским меркам густонаселенный (его население превышает официальное число жителей Москвы на целых два миллиона), Тяньцзинь стал одним из крупнейших культурных центров Поднебесной и родиной знаменитой на весь мир пекинской оперы.

В концерте вечером 4 июля приняли участие тяньцзиньские Театр оперы и балета, Гражданская и военная школа имени Хо Юаньцзя, Цирковая труппа и Китайский творческий коллектив людей с ограниченными возможностями.

Часовая программа оказалась очень насыщенной и яркой. Мастерски срежиссированная Гао Цзюлинем (главный режиссер) и Чжаном Хао (режиссер-постановщик), она вобрала в себя разнообразные виды традиционного и современного искусства: танцы и акробатику, сцены из пекинской оперы, ушу и вокальные номера.

Официальную часть открыли заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец и вице-премьер КНР госпожа Лю Яндунь.

"У России с Китаем граница 4200 километров, и добрососедству учат наши лидеры. Они прилагают немало усилий для развития дружественных отношений между крупнейшими державами мира", - сказала Ольга Голодец. 

"Сила культуры не знает ни времени, ни пространства. Это прочный мост, тесные узы и теплые объятия, которые соединяют сердца людей", - отметила Лю Яньдун. 

Концерт открыл хореографический номер с вполне подходящим ему названием «Полнота красок и струящееся золото», в котором приняли участие солисты Театра оперы и балета города Тяньцзиня – Чэнь Си, Ли Сянъюй, Цяо Аньна и другие. Очень легкое и виртуозное исполнение проходило на фоне красочной объемной видеопроекции, которая идеально соотносилась с живым выступлением. Зачастую возникало ощущение, что находишься в 3D-кинотеатре, но без специальных очков. В номере тесно переплелись доблесть и мужество китайских воинов и нежность и очарование хрупких красавиц, одетых в яркие национальные костюмы. Артисты продемонстрировали блестящую хореографию и невероятную пластичность. Не менее виртуозным в этом плане оказался последующий «Сильный ветер на реке Гухэ», в котором мастера Гражданской и военной школы Хо Юаньцзя (Ван Цинхай, Ян Мэнъюань, Чжао Дачжэнь, Сунь Ваньсин, Хань Яжу и другие) познакомили российскую публику с традиционным мастерством ушу.

Одним из любопытных открытий для российского зрителя стал балет на плечах, в котором объединились элементы акробатики, гимнастики и народного танца. Артисты Цирковой труппы города Тяньцзинь – Ма Хун и Ли Синь - настолько пластичны и легки, что иногда казалось, будто они пластилиновые и в то же время невесомые. В мощной кульминации этого номера под знаменитейший хит «Just one last dance» немецкой певицы Сары Коннор исполнители вышли за рамки названия «балет на плечах»: прекрасная Ли Синь встала в полный рост на макушку (!) Ма Хуну, опираясь при этом только на носочек одной ноги (и без всякой страховки и поддержки), что, разумеется, вызвало бурный шквал аплодисментов.

Композицию «Жасмин востока» солисты тяньцзиньского Театра оперы и балета сыграли на национальных инструментах под «минус». В номере органично переплелись стройные тутти и виртуозные соло каждого музыканта. Чтобы порадовать московскую публику (а заодно показать «международные» возможности своих инструментов) в середину трека исполнители вставили мелодию русской «Калинки», в импровизационной манере обыграв ее и придав знакомой каждому россиянину музыке своеобразный национальный оттенок.

Представление искусства Тяньцзиня было бы неполным без пекинской оперы. Пышные сцены из «Прекрасного душистого Пиона» в постановке Чжана Хао хореографически исполнили артисты Театра оперы и балета, а солистка Ван Янь продемонстрировала национальные вокальные особенности, для которых характерны орнаментальность, четвертьтоновость и пение на мощном (зачастую пронзительном для европейского слуха) forte.

Артисты Цирковой труппы города Тяньцзиня могут все: кувыркаться вперед-назад друг через друга, делать многократные сальто, строить сложные композиции из четырех-шести человек, в которых всех держит на ладонях своих рук один из участников. Яркий акробатический номер «Икарийские игры», в котором представлены все эти виртуозные изыски, был удостоен наивысших наград на многих международных фестивалях и конкурсах и, в буквальном смысле, покорил гостей вечера.

Одним из самых колоритных номеров программы стало исполнение солистами Театра оперы и балета г. Тяньцзинь (Вн Цзэнань, Чжан Кай, Ши Гунцзы) китайской народной песни «В том далеком краю» (аранжировка Вана Лобиня), вслед за которым на сцену вышла московская группа «Кватро» и спела a capella на четыре голоса на китайском «Встает полумесяц» (аранжировка Вана Лобиня). В финале русские и китайские музыканты исполнили вместе песню «Русский парень» (слова Сергея Сашина, музыка Кима Брейтбурга), вызвав шквал аплодисментов в зрительном зале.

© РИА Новости. Владимир Вяткин

Завершил концерт потрясающей красоты номер «Тысячерукая Гуанинь» в исполнении артистов Китайского коллектива людей с ограниченными возможностями. Поверить в то, что часть танцовщиц слабослышащие, фактически не возможно – настолько идеально их движения сочетаются с музыкой. Безупречной чистоты синхроны оставляют ощущение, что на сцене находится единый живой танцевальный организм, а не два десятка отдельно двигающихся девушек в золотистых костюмах. Зрители долго не хотели отпускать артистов, щедро одаривая их аплодисментами и криками «браво».

География Фестиваля китайской культуры в России постоянно расширяется. И если на заре его зарождения, в 90-е годы, она охватывала только Москву, то в этот раз форум проходит в десяти российских городах. Так, в Иркутске состоится ряд кинопоказов, а в Санкт-Петербурге откроется выставка материально-культурного наследия Тяньцзиня. В планах проекта развитие взаимного сотрудничества театров Шелкового пути.

 

Наталия Сергеева

фото:  culture.ru

Вернуться к списку новостей