9 июня в театр Новая Опера приехал польский композитор и дирижер Кшиштоф Пендерецкий по случаю российской премьеры своего сочинения «Страсти по Луке».

«В марте исполнится 50 лет со дня первого исполнения «Страстей по Луке» — они были впервые исполнены в немецком городе Мюнстер под управлением Генрика Чижа, — говорит маэстро Пендерецкий. — Я пишу много духовной музыки, сейчас она возвращается. В 1960-е ее почти не играли, даже в Польше, не говоря о России. Сейчас же я могу исполнять ее в России, и мне это очень нравится».


«Страсти по Луке» (1965) — одно из знаковых музыкальных творений ХХ века. Пендерецкий создал сильнейшее по эмоциональному воздействию инструментально-хоровое сочинение, повествующее о последних днях и крестных муках Христа. Не ограничиваясь религиозным содержанием, произведение Пендерецкого как бы обобщает тему мученичества, проводит параллели с трагическими событиями ХХ столетия.

«“Страсти по Луке” — это не только страдание и смерть Христа, но также страдание и смерть Освенцима, трагический опыт человечества второй половины нашего столетия. И в этом смысле “Страсти” должны иметь (во всяком случае, я стремился к этому) универсальный, гуманистический характер…», — отметил Пендерецкий в одном из интервью.

«Страсти по Луке» для трех смешанных хоров, детского хора, солистов, чтеца и оркестра были созданы по заказу Отто Томека, организатора фестиваля новой музыки в Донауэшингене (Германия), к 700-летию кафедрального собора в Мюнстере. Работа над сочинением продолжалась четыре года, мировая премьера прошла 30 марта 1966 года.

Помимо фрагментов Евангелия от Луки, в «Страстях» Пендерецкого использованы другие тексты Ветхого и Нового заветов (Евангелие от Иоанна, Псалмы Давида, Плач Пророка Иеремии), а также позднейшие литургические тексты.

Исполнители: хор и оркестр театра «Новая опера», хормейстер — Юлия Сенюкова, солисты — Валерия Пфистер, Артем Гарнов, Евгений Ставинский, партия Чтеца (Евангелиста) — Дмитрий Орлов, дирижер — Ян Латам-Кёниг, вступительное слово — Михаил Сегельман.

Российская премьера «Страстей по Луке» Кшиштофа Пендерецкого была организована при поддержке Института Адама Мицкевича.

Слушайте запись из театра "Новая опера" в Концертном зале радио "Орфей" 10 июня в 20 часов. "Страсти по Луке" Кшиштофа Пендерецкого - впервые в российском радиоэфире!

Вернуться к списку новостей