Наталья Лаптева, заместитель директора специализированной музыкальной библиотеки ФГБУ «РГМЦ», успешно выступила на Всероссийском библиотечном конгрессе, который проходит в Калининграде с 14 по 20 мая.

Тема нынешнего конгресса – «Библиотека и новые технологии культурной деятельности». Представители библиотечной индустрии уже в двадцать первый раз собираются вместе для обсуждения актуальных проблем своей отрасли. Конференция работает по 36 (!) секциям, в рамках которых проводятся круглые столы.

Наталья Лаптева выступала с докладом-презентацией в секции музыкальных библиотек. Тема доклада – «Новые технологии в практике специализированной музыкальной библиотеки ФГБУ «РГМЦ» - проектная деятельность и общественно-государственное партнерство». Смысловым центром выступления стал рассказ обо всех этапах проекта «Возрождаем наследие русских композиторов» и их результатах.

Доклад вызвал большой интерес и содержательное обсуждение. Приятным сюрпризом для участников секции стали подарки от ФГБУ «РГМЦ» - диски с записями сочинений Николая Голованова в исполнении творческих коллективов РГМЦ, которые были созданы в рамках вышеуказанного проекта.

Напомним, что конгресс традиционно проходит в мае, в преддверии Общероссийского дня библиотек. В нем принимают участие представители библиотек, информационных учреждений, профильных вузов и их партнеров. Программа конгресса охватывает актуальные научные и практические проблемы и вопросы библиотечной сферы.

Вернуться к списку новостей